Ко Дню чернобыльской трагедии: 5 вопросов 5 ликвидаторам

Наши проекты

Сегодня 36-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.

Мы задали 5 вопросов 5 хойничанам, которые принимали активное участие в самых различных видах работ по ликвидации последствий техногенной катастрофы.

1. Как Вы узнали об аварии на ЧАЭС?

2. Какие обязанности Вы выполняли?

3. Где Вам пришлось побывать во время ликвидации?

4. Радиацию как-то ощущали?

5. Как Вы проводите 26 апреля каждый год?

Николай ЕВТУШЕНКО

1. Об этой страшной трагедии узнал, как и большинство жителей района, не сразу. После 1 Мая. Мы с детьми как раз ещё в праздничном параде успели поучаствовать. Сразу и не понял, что там за авария случилась. Никто даже представить себе не мог, что подобное может произойти.

2. Я ещё работал водителем в ПМК-63. Ездили на объекты, которые приходилось закрывать на консервацию. А они почти все были в ныне отселённых деревнях. Чуть позже, в том же 1986 году устроился водителем в райисполком. И также ездил в эти населённые пункты.

3. Пришлось побывать во всех деревнях Хойникщины. Радин, Борщёвка, Уласы, Чамков, Масаны… Да вот на памятнике Скорби они все и выбиты.

4. Это со временем я стал чётко определять. Сразу ощущается горечь на губах – значит, в зону повышенной радиоактивности попали. По первости и не осознавал даже, что так на организме сказывается радиация. Но как только оказывался в чистой зоне, всё проходило мгновенно.

5. Обязательно участвую в шествии со свечами накануне даты аварии. Это дело чести. Там встречаю многих из числа тех, кто тоже со мной работал в 1986 году.

Виктор КОБЫЛКО

1. 26 апреля мы с супругой отправились к тёще – в д. Кожушки. Много молодёжи из этого населённого пункта работали в Припяти, на АЭС. В тот день мы часто смотрели на небо: там летали военные вертолёты. А после обеда стали возвращаться местные – они и сообщили о страшной катастрофе.

2. На следующий день мы с главным санитарным врачом Георгием Мысливчиком уже посещали деревни Оревичи, Дроньки и Погонное, чтобы измерить уровень радиации. Показатели зашкаливали. Поэтому постарались незамедлительно раздать жителям препарат йода. Мне довелось курировать медицинское сопровождение отселённых граждан.

3. В зоне отчуждения побывал бесчисленное количество раз. Сопровождал все делегации, которые приезжали в то время в район. Глядя на наш памятник Скорби, каждый раз отмечаю, что посетил в 1986 году все выселенные деревни.

4. У большинства людей тогда, в том числе и у меня, воздействие радиации проявлялось першением в горле, как при простуде. Приедешь, скажем, в Оревичи – начинает «драть» горло. Вернёшься в Хойники – всё стихает. Также люди жаловались на сильные головные боли. Но это, скорее, – следствие мощного стресса.

5. Чернобыль – тёмное пятно в истории Хойникщины, да и всей планеты. Невозможно забыть это время. Каждый год в эти дни я созваниваюсь с коллегами, которые покинули район. Мы вспоминаем работу, тяжёлые первые месяцы после аварии. И каждый надеется, что больше такой беды человечество не познает.

Николай САДЧЕНКО

1. В то время я был директором КСУП «Судково», а наши водители как раз отправились в командировку: в Донецке строили котельную, а наши ребята привозили огнеупорный кирпич. Так вот они мне и позвонили 27 апреля, сообщив о катастрофе.

2. Мне пришлось заниматься очень тяжёлой работой: отселением жителей Оревич, а позже Дворищ, Тульгович, Рудного. Она тяжела прежде всего эмоционально, морально. Нелегко сообщать людям, что они больше не могут жить на своей малой родине, что придётся уехать. Сначала шли разговоры, что на время, а потом поняли, что навсегда.

3. Нет такого населённого пункта на Хойникщине, где я бы не побывал в то время. Сначала, конечно, объехал весь юг.

4. Дело даже не в том, как ощущал радиацию. А в том, как она влияет на наш организм. Например, радиоактивный йод пагубно сказывается на щитовидной железе, цезий-137 – на сердце и сосудах, а стронций – на костях. Теперь это любому школьнику известно, а в 1986 году не осознавали такого риска.

5. Это трагический день – для меня, всех хойничан и жителей поражённых регионов. Иногда я встречал 26 апреля на международной конференции, случалось, что посещал в эту дату Чернобыльскую атомную электростанцию – в период её работы и после её остановки. Места менялись, а горечь от события остаётся навсегда.

Таисия АЛЬПЕРОВИЧ

1. Как военнообязанных, нас, милиционеров, подняли по тревоге ночью с 26 на 27 апреля. Тогда я и мои коллеги узнали о страшной техногенной катастрофе в Чернобыле.

2. В числе других сотрудников РОВД мне приходилось нести службу на контрольно-пропускных пунктах, стационарных постах деревень, откуда отселяли население, эвакуировали детей и вывозили скот.

3. В 1986 году я несла дежурство в Бабчине, Ломачах, Кожушках, Тульговичах. В те месяцы было важно не только обеспечить безопасную эвакуацию граждан, но и следить, чтобы там не началось мародёрство.

4. Самое страшное действие радиации для меня в то время – наблюдать, как из-за этого увозили деток. Маленькие, они цеплялись за своих мам, потом отчаянно махали им в окошко. Как будто расставались навсегда. Без слёз не вспомнишь.

5. Каждый год в этот день мы встречаемся с ветеранами милиции и обязательно посещаем памятник Скорби, возлагаем цветы к подножию монумента. Этот день я буду чтить, пока живу.

Владимир ПИВОВАРОВ

1. 26 апреля 1986 года возвращался из Хойник на службу в г. Припять. Там я служил в военизированной пожарной части № 2 по охране Чернобыльской АЭС. Подъезжая к своей станции, я заметил вместо привычной 70-метровой трубы на горизонте жёлтый столб дыма.

2. На протяжении всего следующего месяца я находился в Припяти, остался с коллегами в части, чтобы контролировать город. До сих пор вспоминаю, как мы не могли привыкнуть к тихим улицам: кажется, совсем недавно на этой площадке играли дети, а теперь там тишина. Одни милиционеры и пожарные остались.

3. Из-за того, что в конце месяца своей службы у меня ухудшилось здоровье, по направлению отправился в киевский госпиталь. Потом и саму часть из Припяти перевели в Выжгород. Больше на прежнее место работы я не вернулся. Устроился в Хойникский РОЧС.

4. Сложно сказать, как ощущалась радиация. Из-за нервного напряжения и постоянной работы даже не обращал внимания на самочувствие. Спустя несколько недель только почувствовал недомогание и обратился в медчасть.

5. Конечно, ежегодно посещаю с детьми митинг у памятника Скорби. В Припять так больше и не возвращался. Хотя было желание пройтись по улицам, вспомнить молодость.

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *