Признаны плательщиками НДС с учётом особенностей

Службы информируют

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району сообщает, что в соответствии со ст. 112 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с учётом особенностей, установленных ст. 113.

Так, подпунктом 1.3 п. 1 ст. 113 Налогового кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий порядок налогообложения и получающих выручку в размере менее предусмотренного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 113, закреплено право признаваться плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для реализации указанного права индивидуальный предприниматель обязан в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС, проинформировать налоговый орган путём представления уведомления о принятом решении об уплате НДС по установленной форме, согласно приложению 39-4, утверждённого Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (ред. от 31.01.2022) «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *