Зона отчуждения: там время словно остановилось

Наши проекты

Зона отчуждения официально считается отселённой из-за высокотоксичного воздуха, воды и почвы. Но всё же остались люди, которые до сих пор живут в этих местах. Так кто же они?

Направляюсь в деревню Тульговичи. Там проживает один человек – коренной житель Александр Шаменок. Мужчина предался воспоминаниям:

– Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, мне было 20 лет. Тогда я служил в армии в Германии. О страшной трагедии узнал из СМИ. В письме матери прочёл о том, что они отказались покидать родной дом. Осенью того же года и сам вернулся на Родину. До аварии в Тульговичах было около 320 дворов. Всех выселили в 1991-м, но два десятка семей уехать отказались. На 2013 год в деревне жили 3 жителя. А сегодня… Я один.

Из-за массового отселения колхоз расформировали. Мужчина отказался покидать свою родную деревню и устроился работать лесником в заповедник.

В доме Александра как будто остановилось время: высокие железные кровати, большие перьевые подушки, накрытые вышитыми салфетками, сервант, чёрно-белые фотографии, русская печь. Электричество в доме есть, газ – тоже. Но мобильная связь ловит всего в нескольких местах. Интересуюсь у мужчины, не скучно ли ему здесь одному жить, не пугают ли дикие животные? Он с улыбкой отвечает: «Животных здесь много, они меня не пугают. Рядом с домом встречал волка, оленя, зубра, лису и дикого козла, даже лошадь Пржевальского в гости заходила. Да и не скучно мне вовсе: весна на улице, работы много. Скоро посажу лук, картофель. Всю продукцию проверяю на допустимые значения радионуклидов. Овощи у меня всегда чистые. По вечерам смотрю телевизор, так что я не отрезан от мира».

За продуктами, медикаментами и другими товарами первой необходимости Александр ездит в Хойники. Иногда ребят из райцентра просит что-то подвезти, ведь всего в нескольких сотнях метров от его дома контора Тульговичского лесничества. Да и сестра каждые выходные в гости приезжает.

Александр признался: «Сёстры неоднократно звали переехать в Хойники и Гомель, однако только в отчем доме, где родился и вырос, я чувствую себя живым. Здесь прожил полвека. Здесь вся моя жизнь».

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *