В белорусскую армию этой весной отправят около 10 тысяч призывников

Новости страны

В весенний призыв в армию направят около 10 тыс. граждан, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны Беларуси.

Сегодня началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования.

«В первый день направлено около 1 тыс. призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 200 человек», — сообщили в Минобороны.

В ведомстве добавили, что призыв граждан на срочную военную службу в феврале-мае 2022 года осуществляется в соответствии с указом Президента Беларуси № 34. Согласно его положениям, студенты учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля по их желанию могут быть призваны на службу в резерве, прохождение которой планируется в период их каникул.

В соответствии с законодательством вызову на призывные комиссии весной подлежит около 43 тыс. молодых людей. «В настоящее время проводится медицинское освидетельствование призывников. Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 23 тыс. решений. Предоставлено более 13 тыс. отсрочек, большую часть из которых — свыше 87% составляют отсрочки для продолжения образования. В военных комиссариатах районов (городов) и их обособленных подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь», — прокомментировали призывную кампанию в Министерстве обороны.

Начавшаяся отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится по 16 мая. Прибыв к месту службы, все новое пополнение пройдет двухнедельный карантин. Военная присяга у пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 21 мая. Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *