Дети из чернобыльских регионов Беларуси пройдут оздоровление в 2015 году в 19 санаторно-курортных организациях

Новости страны

001054_00000703265Об этом сообщил сегодня во время посещения детского реабилитационно-оздоровительного центра (ДРОЦ) «Надежда» директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Проведен конкурс среди поставщиков санаторно-курортных услуг, по итогам которого определены 19 учреждений, которые будут заниматься оздоровлением детей из чернобыльских регионов республики. Из них 12 — детские реабилитационно-оздоровительные центры», — отметил он.

Геннадий Болбатовский сообщил, что всего в 2015 году планируется оздоровить более 82 тыс. юных жителей территорий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС. «Ежегодно все дети, имеющие соответствующие медицинские показания, направляются на санаторно-курортное лечение, причем в лучшие учреждения», — подчеркнул он.
«Оздоровление — одна из наиболее значимых мер по снижению негативных последствий чернобыльской катастрофы. Государство уделяет много внимания этой тематике», — подчеркнул Геннадий Болбатовский.

Белорусско-германское совместное общество с ограниченной ответственностью «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда» было создано в 1994 году. Главной целью центра является оздоровление детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В развитие ДРОЦ с 1994 года вложено более 17 млн евро, из них более 9 млн евро — из республиканского бюджета. За это время здесь прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление более 70 тыс. мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 17 лет. В настоящее время «Надежда» принимает 320 человек в период учебного года и около 450 человек — летом. Продолжительность смены составляет 24 дня.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *