Правила посещения кладбищ в зоне отчуждения

Службы информируют

На время проведения Радоницы разрешается въезд без пропусков на территории зон отчуждения и отселения.

Пропускной порядок будет действовать в период с 30 апреля по 3 мая. Пребывание в эти дни разрешено с 8.00 до 17.00.

Для посещения кладбищ гражданам необходимо иметь при себе:

1. паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

2. документы на транспортное средство (при передвижении на нём).

Предупреждаем, что пребывание на территориях, на которых установлен контрольно-пропускной режим, без пропусков разрешается только с целью посещения и благоустройства кладбищ.

Категорически запрещается проникновение в остатки строений, проход, проезд к берегам водных объектов и отклонение от маршрута следования. Особую опасность представляет разведение костров, сжигание мусора, листьев и травы.

В случае выявления фактов рыболовства, сбора каких-либо материальных ценностей (дикорастущие растения, рога диких животных, металлолом), виновные лица будут привлечены к ответственности.

При нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации:

— при благоустройстве захоронений использовать марлевые повязки, резиновые перчатки, сменную одежду с целью предотвращения контактов с радионуклидами в пыли;

— по окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела, орудия труда и обувь промыть водой;

— питьевую и техническую воду необходимо привезти с собой.

Особое внимание уделяйте прибывшим с вами детям, которые постоянно должны находиться в поле зрения взрослых, так как рискуют пораниться о ветви деревьев, получить травму в заросших травостоем ямах.

Кладбища, расположенные на территориях заповедника в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах, одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы, а для белорусских граждан соответствующий пропуск необходим при посещении кладбищ в пограничной полосе.

Дополнительную информацию можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, тел. 8 (02346) 4-18-45.

Е. КРАВЧЕНКО, главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *