Набор на уровень среднего специального образования в Беларуси будет вестись по 172 специальностям

Новости страны

Holidays_May_9_veterans_016191_29Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске первый замминистра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Богуш отметил: «Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования будет осуществляться на тех же условиях, что и в 2014 году, практически никаких кардинальных изменений не будет». Планируется принять 40,5 тыс. человек (на 1% меньше, чем принято на обучение в 2014 году). Уменьшение приема связано с демографической ситуацией. Структура приема сохраняется на уровне прошлых лет (профили образования «техника и технология», «архитектура и строительство», «сельское и лесное хозяйство», «здравоохранение» в общем приеме составляют 70%).

Новыми для данного уровня образования (прием начат в последние два года) являются специальности: «обслуживание и эксплуатация жилых домов», «микро- и наноэлектронные технологии и системы», «электроника механических транспортных средств», «тестирование программного обеспечения», «оборудование мебельного производства», «мехатроника» (квалификация рабочего со средним специальным образованием «мехатроник 5-го разряда (производство пищевых продуктов)»; «мехатроник 5-го разряда (холодильное оборудование)». Впервые в 2015 году будет осуществляться набор на специальность среднего специального образования «программируемые мобильные системы» в учреждении образования «Минский государственный высший радиотехнический колледж». По окончании обучения специалисты получат квалификацию «техник-электроник».

В Беларуси в этом году среднее специальное образование в очной (дневной) форме можно получить на основе общего базового образования, общего среднего образования или профессионально-технического образования с общим средним образованием, а в очной (вечерней) или заочной форме получения образования — на основе общего среднего образования или профессионально-технического образования с общим средним образованием. Абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования на основе общего базового образования на все специальности, кроме тех, по которым необходимо сдавать вступительное испытание (творческие специальности, специальности спорта), поступают по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании.

По словам первого замминистра, абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования на основе общего среднего образования, сдадут два вступительных испытания по учебным предметам в форме ЦТ. При поступлении на творческие специальности и специальности спорта абитуриенты сдадут вступительное испытание по языку (русскому или белорусскому) в форме ЦТ и вступительное испытание по специальности. Вадим Богуш подчеркнул: «В случае если в год, предшествующий приему, конкурс на место составлял 1,5 человека и менее, то зачисление производится по конкурсу среднего балла документа об образовании (без предъявления сертификатов ЦТ), а на творческие специальности и специальности спорта — по конкурсу среднего балла документа об образовании и результату вступительного испытания по специальности».

Абитуриенты, которые будут поступать для получения среднего специального образования на основе профессионально-технического образования с общим средним образованием в сокращенный срок, сдают только вступительное испытание по специальности. В случае если в год, предшествующий приему, конкурс на место составлял 1,5 человека и менее, то зачисление производится по конкурсу среднего балла документа об образовании.

В нынешнем году прием документов на основе общего базового образования будет проведен за счет средств бюджета — с 15 по 31 июля, на платной основе — с 15 июля по 14 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, — по 31 июля). Прием документов на основе общего среднего образования (профессионально-технического с общим средним образованием) будет проведен за счет средств бюджета — с 15 июля по 6 августа, на платной основе — с 15 июля по 14 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, — по 6 августа).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *