«В тот апрель, много вёсен назад…»: митинг-реквием прошёл в Хойниках у Памятного знака энергетикам Беларуси и Советского Союза, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Общество

Сегодня Памятный знак энергетикам Беларуси и Советского Союза, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, был устлан цветами.

В честь 36-й годовщины тех печальных событий в Хойниках собрались представители руководства энергетической отрасли Гомельщины, районной власти, коллективы структурных подразделений, ветераны труда.

Нельзя переоценить заслуги энергетиков, которые в короткие сроки старались обезопасить народ от последствий техногенной катастрофы.

На митинге-реквиеме генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко озвучил печальную статистику: в 1986 году из-за аварии прекратилась работа более 4 000 трансформаторных подстанций, из строя вышли 10 000 км электросетей. Бесценны заслуги тех энергетиков, кто, рискуя жизнью, выполнял свой долг: в непростых условиях вёл работы по восстановлению и эксплуатации важнейших для региона энергообъектов, строил новые линии электропередачи, чтобы создать необходимые условия для дальнейшего развития районов Гомельской области.

На мероприятии ветеранам отрасли вручили юбилейные медали.

Позже участники митинга возложили венки и цветы у памятника Скорби.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *