Электробезопасность в животноводстве

Службы информируют

В целях обеспечения безопасного содержания крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных районная энергогазинспекция при осуществлении основной надзорной деятельности в течение 2019-2022 годов проводит обследование технического состояния электроустановок специализированных зданий в сельскохозяйственных организациях нашего района.

Животноводческие помещения обладают рядом особенностей, требующих весьма надежных технических электрозащитных мероприятий. К этим особенностям относятся условия окружающей среды (повышенная влажность, запыленность, агрессивность паров и газов) и наличие сельскохозяйственных животных — более чувствительных к действию электрического тока и напряжению по сравнению с человеком. Технические требования к устройству защиты сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током регламентированы Техническим кодексом установившейся практики ТКП 538-2014 (02150) «Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током. Общие требования». Согласно данным ТКП защиту сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током необходимо предусматривать при помощи следующих аварийных режимах:

— однофазном замыкании на землю в сети до 1 кВ, включая обрыв и падение на землю фазного провода ВЛ;

— замыкания на землю на стороне высшего напряжения на подстанциях 35/10/0,4кВ;

— замыкании на землю в ВЛ напряжением 35/10кВ;

— однофазном замыкании на корпус в сети напряжением до 1кВ;

— замыкания на землю на стороне высшего напряжения на подстанции глубокого ввода на напряжении 110кВ;

— замыкании на землю в ВЛ напряжением 110кВ глубокого ввода.

При обследовании технического состояния электроустановок специализированных зданий и сооружений животноводства особое внимание уделяется наличию и техническому состоянию устройства выравнивания электрических потенциалов (УВЭП) так как выравнивания электрических потенциалов является одной из мер обеспечения электробезопасности сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током в зоне размещения животных как в нормальном эксплуатационном режиме, так и в аварийных режимах, наряду с автоматическим отключением питания устройством защитного отключения на вводе в здание.

Во время обследования УВЭП в сельскохозяйственных предприятиях были выявлены нарушения, характерными из них явились:

— на предприятиях не налажена организация эксплуатации электроустановок;

— не во всех животноводческих помещениях имеются устройства выравнивания электрических потенциалов;

— имеются разрушения проводников системы выравнивания потенциалов;

— местами техническое состояние электроустановок животноводческих помещений не соответствует требованиям технических нормативно правовых актов.

Периодически контроль исправности УВЭП необходимо проводить не реже одного раза в год, а визуальный контроль исправности УВЭП следует проводить не реже одного раза в 7 дней. Результаты проверок отражаются в акте. Акты проверок являются приложением к отчету, который должен быть подписан руководителем организации, проводившей проверку, и скреплен печатью. Акты без технического отчета считаются недействительными.

При неисправности или отсутствии УВЭП, а также отсутствие их испытаний руководителям предприятий выдаются предписания по устранению этих нарушений с указанием сроков их устранение, а также информация направляется в районный исполнительный комитет для дачи правовой оценки деятельности этих руководителей.

М. ВЕРГЕЙЧИК, Инспектор энергогазинспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *