Об итогах прохождения отопительного сезона 2021/2022 г. и задачах при подготовке организаций к работе в осенне-зимний период 2022/2023 г.

Службы информируют

Анализ подготовки организаций, расположенных на территории Хойникского района, к работе в осенне-зимний период (далее — ОЗП) 2021/2022г. в условиях сокращённых сроков выполнения предзимних подготовительных работ (регистрации паспортов готовности к ОЗП к 1 сентября) показал, что в отдельных случаях проводилась авральная и некачественная работа по подготовке объектов.

Так, комиссиям по проверке готовности к работе в ОЗП предъявлялись объекты с невыполненными условиями готовности, а именно: c повреждённой и невосстановлённой тепловой изоляцией трубопроводов в жилых домах, с не проведённой в полном объёме проверкой дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения, и т.п. Информация о предприятиях, зарегистрировавших паспорта готовности к работе в ОЗП с нарушением сроков, установленных графиками регистрации, предоставлялась в Хойникский районный исполнительный комитет.

Анализ прошедшего отопительного сезона показал, что координация совместных действий энергоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии в рамках подготовки к отопительному сезону 2021/2022г. обеспечила бесперебойную и надёжную работу теплофикационного комплекса Хойникского района. Выполнение организационно-технических мероприятий и регламентных работ на теплоисточниках и системах теплоснабжения позволило исключить серьёзные повреждения на тепловых сетях и котельном оборудовании.

В целях своевременной подготовки объектов энергоснабжения к работе в ОЗП 2022/2023 г., для обеспечения устойчивого и надёжного теплоснабжения потребителей и предупреждения аварий Хойникская районная энергогазинспекция Речицкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области предлагает:

1. Потребителям тепловой энергии:

1.1. Руководствоваться в своих действиях требованиями Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286 (далее — Правила), ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», ТКП 459-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей»;

1.2. Разработать до 15.06.2022 организационно-технические мероприятия по подготовке объектов энергоснабжения к работе в ОЗП 2022/2023 г.;

1.3. Выполнить комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надёжной работы, предусмотрев:

— работы по техническому обслуживанию, ремонту, замене оборудования теплоустановок, трубопроводов и (или) тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления; работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и внешних инженерных коммуникаций, приборов учёта тепловой энергии (средств расчётного учёта), в т.ч. поверку, и автоматики регулирования тепловой энергии; испытания тепловых сетей, водоподогревателей, испытания и промывку тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления в присутствии представителя энергоснабжающей организации с оформлением соответствующего акта; восстановление и ремонт тепловой изоляции трубопроводов; замену или ремонт и наладку автоматики регулирования расхода и температуры теплоносителя; окончание всех ремонтных работ на системах теплопотребления, работ по утеплению зданий и помещений; установку расчётных сужающих устройств (шайб, сопел и др.); выполнение установленных заданий по замене тепловых сетей, включая замену сетей с истекшим нормативным сроком эксплуатации (более 25 лет), принять необходимые меры к повышению надежности их работы (замена участков, капитальный ремонт, испытание повышенным давлением и т.д.); укомплектование штата персоналом, обслуживающим теплоустановки и (или) тепловые сети, прошедшего обучение и проверку знаний в установленном порядке; выполнение предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора.

2. Организациям, имеющим на своём балансе теплоисточники и (или) тепловые сети, необходимо разработать и реализовать мероприятия по подготовке теплоисточника к ОЗП с учётом предписаний органов надзора и контроля, предусмотрев:

— проведение работ на теплоисточниках, тепловых сетях, насосных тепловых пунктах по техническому обслуживанию, ремонту и замене оборудования, трубопроводов, систем регулирования и учёта тепловой энергии; проведение промывок, испытаний и наладки оборудования теплоисточников, тепловых сетей и тепловых пунктов; контроль наличия дроссельных диафрагм на трубопроводах тепловых сетей и тепловых пунктов, перерасчёт гидравлического режима (при необходимости); поверку приборов учёта тепловой энергии (средств расчётного учёта); наличие Положения о взаимоотношениях с потребителями и взаимодействии при аварийных ситуациях, наличие заключений Госпромнадзора о готовности подведомственного оборудования.

3. Организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги при подготовке тепловых пунктов и внутридомовых систем теплопотребления к работе в ОЗП необходимо, в соответствии с Правилами, в том числе провести работы согласно разработанным и утверждённым графикам по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и подводящих инженерных коммуникаций, источников электро- и водоснабжения, приборов учёта тепловой энергии (средств расчётного учёта) в том числе по своевременной поверке таких приборов; провести работы по техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их ремонт в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения.

4. При проведении модернизации (реконструкции, капитального ремонта, нового строительства) теплоисточников, систем теплопотребления, предусмотреть завершение работ в срок до начала отопительного сезона с оформлением подключения к тепловым сетям энергоснабжающей организации в установленном порядке.

Паспорт готовности для потребителей и теплоисточников г. Хойники и Хойникского района регистрируется по адресу: г. Хойники, ул. Комсомольская 40-2.

Срок регистрации паспорта готовности: в соответствии с графиком регистрации, утверждённым Хойникским районным исполнительным комитетом (см. сайт Хойникского райисполкома).

Включение систем теплоснабжения при отсутствии оформленного и зарегистрированного в органе госэнергогазнадзора паспорта готовности ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Д. АКСЕНТИЮК, инспектор энергогазинспекции Хойникской районной энергогазинспекции Речицкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *