Во Всемирный день охраны труда в районе прошёл масштабный семинар для специалистов по этому профилю

Службы информируют

28 апреля во всём мире отмечено как Всемирный день охраны труда.

Тема Всемирного дня в 2022 году – общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда. Иными словами, стараться предупредить возможные случаи травматизма.

В нашем районе по такому поводу организовали масштабный семинар для специалистов по этому профилю из всех отраслей.

Само мероприятие провели в заповеднике. Первым объектом для посещения стал сектор ремонта и обслуживания техсредств предприятия. Там созданы комфортные и, главное, безопасные условия для работы. Продолжилось мероприятие не в кабинете административного здания, а в зоне отчуждения – отселённой деревне Бабчин, где сейчас расположен научный отдел заповедника и уникальный музей. Побывать там доступно не каждому, хоть в последнее время организуют туристические маршруты. Ознакомившись с неповторимой спецификой природоохранной организации, приступили к изучению норм охраны труда.

Участие в семинаре приняли заместитель председателя райисполкома Елена Ивкова, замначальника Речицкого межрайотдела областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Козубовский и главный технический инспектор труда областной организации профсоюза работников строительства и промышленности Виктор Истерин, председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш.

Задачи заповедника в части охраны труда, профилактика производственного травматизма, общественный контроль в рамках соответствующего законодательства – это лишь часть тех вопросов, которые обсудили на пленарном заседании. Впереди же – работа на местах по этим направлениям.

Можно с уверенностью утверждать: семинар удался. Это понятно по интересу, с которым присутствующие обсуждали недавние рабочие случаи, вместе искали их решение и приходили к консенсусу.

На стыке важнейших исторических дат – 36-й годовщины Чернобыльской катастрофы и грядущего Дня Победы участники семинара возложили цветы у памятника Неизвестному солдату и почтили память героев минутой молчания.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *