Господдержка ветеранов войны в Беларуси

Тэма тыдня

123 апреля на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты прошла онлайн-конференция на тему «Господдержка ветеранов войны». В ней приняли участие министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, специалисты министерства.

В Беларуси в I квартале обследованы условия проживания 16,8 тыс. ветеранов ВОВ

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на онлайн-конференции. Во всех населенных пунктах республики ежегодно проводится обследование материально-бытового положения ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войны. Представителям этих категорий граждан оказывают помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей. Решаются бытовые проблемы — по обработке приусадебных участков, обеспечению топливом, оказанию гуманитарной помощи, предоставлению социальных услуг. По словам министра, просьбы ветеранов учитываются и выполняются в соответствии с планами мероприятий, утвержденными в исполкомах, городских администрациях, сельских исполкомах.

В настоящее время соцуслуги на дому предоставляются всем нуждающимся в них ветеранам и пострадавшим от последствий войны. Им предоставляют социально-бытовые, социально-медицинские, социально-реабилитационные услуги, услуги сиделки и некоторые другие виды соцуслуг. «Местными исполнительными и распорядительными органами в отношении ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войн, состоящих на обслуживании в отделениях социальной помощи на дому, принимаются решения об установлении льготных условий соцобслуживания», — отметила Марианна Щеткина.

В настоящее время в домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживают 126 ветеранов Великой Отечественной войны и 129 граждан, пострадавших в годы войны. Если нет трудоспособных детей или они являются инвалидами первой и второй групп, то ветераны Великой Отечественной войны и граждане, пострадавшие в годы войны, определяются в дома-интернаты на условиях гособеспечения.
Отвечая на вопрос об обеспечении телефонной связью, Марианна Щеткина проинформировала, что на 1 апреля текущего года нуждающихся в установке квартирного телефона ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войны, нет. В прошлом году установлены четыре квартирных телефона ветеранам Великой Отечественной войны.

В Беларуси 39 ветеранов Великой Отечественной войны перешагнули 100-летний рубеж

По оперативным данным на 1 апреля нынешнего года, в Беларуси проживают почти 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из них 11,3 тыс. человек — участники ВОВ, среди которых 3 тыс. являются инвалидами войны. На 1 апреля в республике насчитывалось 4,5 тыс. человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 286 человек, работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. В Беларуси на 1 апреля было 73 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут более 600 блокадников Ленинграда. В Беларуси насчитывается 832 инвалида с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1,8 тыс. человек; бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания — 24,9 тыс. человек.

Отвечая на вопрос об оказании поддержки ветеранским организациям, Марианна Щеткина отметила, что в соответствии с подпрограммой «Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов» Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы местными исполнительными и распорядительными органами осуществляется участие в финансировании мероприятий, проводимых общественными объединениями ветеранов в соответствии с их уставной деятельностью. В 2014 году оказана помощь ветеранским организациям на сумму Br11 млрд.
В структуру Белорусского общественного объединения ветеранов входят 6 областных, Минская городская, 12 отраслевых, 11 городских, 142 районные и 6 тыс. 55 первичных ветеранских организаций.

2Пенсии у ветеранов ВОВ значительно выше, чем средний размер пенсии по возрасту 

С учетом особого статуса ветеранов Великой Отечественной войны, их заслуг перед государством и обществом к размерам пенсий установлены повышения. Так, размеры повышения в настоящее время составляют для инвалидов войны первой и второй группы 1 млн 428 тыс. 100 рублей (400% минимальной пенсии по возрасту), для инвалидов третьей группы и участников войны — 892 тыс. 563 рубля (250% МПВ). К пенсиям этих категорий жителей Беларуси также выплачиваются доплаты в размерах 267 тыс. 769 рублей — людям старше 75 лет и 357 тыс. 25 рублей — людям старше 80 лет. Средний размер пенсии по возрасту инвалидов войны в марте-апреле составляет 4 млн 836 тыс. 559 рублей. Для сравнения: средний размер пенсии по возрасту — 2 млн 748 тыс. 458 рублей.

Что касается повышения размеров пенсий, то трудовые пенсии ветеранам войны пересчитываются (как и всем пенсионерам) в связи с ростом средней заработной платы работников и изменением величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Кроме того, дополнительная материальная поддержка ветеранам оказана в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на сумму 235,9 млрд. рублей. С 1 апреля до 1 мая текущего года в стране проводится выплата ветеранам к 70-летию Победы, на эти цели направлено 217 млрд. рублей из средств республиканского бюджета.

Отвечая на вопрос о том, как соотносятся размеры пенсий ветеранов ВОВ в Беларуси и других постсоветских государствах, Марианна Щеткина отметила: «Каждая страна ориентируется на свои возможности и свои приоритеты — с учетом этого определяются формы и способы обеспечения, поддержки нетрудоспособных категорий населения». Она подчеркнула, что для ветеранов войны национальным законодательством предусмотрен значительный объем льгот и гарантий в области социальной защиты, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, торговли и др.

«С учетом различий в состоянии экономики государств и, соответственно, возможностей систем социального и пенсионного обеспечения сравнивать уровень материального обеспечения той или иной категории граждан в разных государствах не корректно, — считает министр. — Самое главное, по моему мнению, это то, что наши ветераны Великой Отечественной войны окружены постоянным вниманием и искренней заботой».

Она добавила, что всем ветеранам Великой Отечественной войны стран СНГ Беларусь обеспечивает льготный проезд по своей территории, установленный Соглашением о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

3В Беларуси с 1 мая будут перерассчитаны размеры повышений, надбавок и доплат к пенсиям в связи с ростом БПМ

Отвечая на вопрос о том, ожидается ли в мае очередное повышение пенсий, Марианна Щеткина проинформировала: «На период с 1 мая по 31 июля будет установлена новая величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Исходя из этой величины с 1 мая будут перерассчитаны размеры повышений, надбавок и доплат, выплачиваемых к пенсиям. Одновременно с этой даты будут перерассчитаны социальные и минимальные трудовые пенсии, размеры которых также исчисляются исходя из величины бюджета прожиточного минимума».

В Беларуси разработана концепция госпрограммы «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан на 2016-2020 годы»

Как отметила Марианна Щеткина, новая госпрограмма содержит подпрограмму «Развитие системы социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов и пожилых граждан». Ее мероприятия будут направлены на дальнейшее совершенствование имеющихся и формирование новых структур и механизмов, предназначенных для жизнеустройства, жизнеобеспечения и социальной коммуникации пожилых людей. Особое внимание будет уделено развитию и внедрению новых форм социального обслуживания, новых видов социальных услуг. Цель этой работы — стимулирование и поддержка активной жизненной позиции пожилых людей, реализации их внутреннего потенциала, подчеркнула министр.

Программа находится в стадии формирования. Активное участие в ее подготовке принимают общественные объединения ветеранов и инвалидов. Марианна Щеткина заверила, что в Минтруда и соцзащиты готовы рассмотреть все предложения граждан, и пригласила заинтересованных к участию в формировании этого документа.

БелТА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *