С огнём осторожно обращайся: 5 важных советов от Сергея Бельского, чтобы в сводках спасателей не оказаться

Службы информируют

Старший пожарный ПАСЧ № 1 г. Хойники Сергей Бельский работает в РОЧС 11 лет.

Спасатель отмечает, что безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают пожары, было и остаётся неосторожное обращение с огнём. Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью.

1. Окурки нужно складировать в жестяную банку, наполненную водой. Никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили спиртное. Закрывайте на балконе окна, не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

2. Сушка вещей над газовой плитой, на отопительной печи и электроприборах также становится причиной пожаров, ведь эти устройства и приспособления нужно использовать только по прямому назначению. Опасно располагать мокрые вещи над открытым огнём. Кроме того, к пожару может привести и хранение в доме красок, лаков (особенно в непосредственной близости от источника тепла или открытого огня).

3. Не показывайте детям дурной пример. Храните спички и зажигалки в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

4. Одним из способов защиты вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления в доме и даёт возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.

5. Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям.

Ответственность и последствия

Кроме крупного материального ущерба недвижимости, имуществу граждан, пожары, возникшие по неосторожности при обращении с огнём, уносят много человеческих жизней, включая членов семей виновных; ведут к ожогам, травмам других людей.

Государство, защищая граждан, расследует каждый пожар, ведя дознание, следствие, чтобы определить материальный ущерб, точно установить причину возникновения, наличие или отсутствие виновного лица.

Если виновное лицо, в том числе по причине неосторожного обращения с огнём, устанавливается органами дознания/следствия, то наступает ответственность, предусмотренная законодательством Республики Беларусь.

Это могут быть, в зависимости от последствий пожара, как штраф, так и уголовное наказание.

Ещё одна весенняя «проблема»

Это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костёр, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая всё на своём пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

— мангал используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

— при разжигании не используйте горючие жидкости;

— не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

Напоминаем вам телефонные номера: 101, 112

Набрав номер, нужно кратко сообщить следующее:

— причину вызова (пожар, несчастный случай, запах газа и т.п.);

— точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд, код);

— вашу фамилию и номер телефона.

По информации РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *