Не останавливается в совершенстве: у хойничанки Натальи Амельченко 35 лет педагогического стажа и 15 лет профсоюзного лидерства

Образование

В этом году учитель истории и обществознания первой городской школы Наталья Амельченко празднует юбилей педагогического стажа.

Всегда позитивная, высоко эрудированная и просто обаятельная, она подчёркивает: это всего лишь юбилей, но далеко не финал.

Обучать, наставлять, поддерживать – эти действия всегда привлекали учителя истории. Уроженка соседних Василевич, она со школьных лет мечтала преподавать, работать с детьми и помогать знаниями. Родители, опытные руководители в своих сферах, поддержали стремление дочки. Папа Николай Степанович был директором мебельной фабрики, а мама Нина Никифоровна управляла маслозаводом. А желание постоянно совершенствоваться в профессии и развиваться как личность – руководитель педагогической практики.

С 1987 года Наталья Николаевна учит ребят в первой городской школе. Сегодня долгий непрерывный стаж на одном рабочем месте, скорее, рекорд, чем традиция. Хотя за время своей работы Наталья Амельченко не раз меняла профиль: руководила педагогическим коллективом, трудилась завучем, а параллельно с этим не переставала помогать ученикам при подготовке к участию в олимпиадах и конкурсах.

Кажется, как много дел у педагога! Но этого нашей героине оказалось недостаточно. А потому она приняла на себя обязательства по профсоюзной линии, 15-й год подряд выполняя эти почётные обязанности. Именно почётные, потому что Наталья Николаевна безмерно гордится тем уровнем доверия и понимания в своей школьной первичке. За продуктивную деятельность и активную жизненную позицию этого профсоюзного лидера не раз выделяли в числе лучших. Уверена, не в последний раз.

На мой вопрос, как же объединить и сплотить хоть и коллег, но людей разных поколений и интересов, опытная профактивистка рекомендует: отлично в этом помогает общее дело. Задача профсоюза – найти такое занятие и задействовать как можно больше людей. Да и вообще, убеждена моя собеседница, лидер – не тот, кто ведёт за собой, а тот, кто может разглядеть в соратниках любые конструктивные инициативы и поддержать их. Здесь и знание психологии не помешает.

Даже не сомневалась, что Наталья Амельченко сильна и в этом. С первых дней работы в школе она взяла за правило готовиться к урокам так, чтобы не заглядывать в учебник, а знать его чуть ли не наизусть. И, конечно, живо интересоваться всем происходящим вокруг нас. Изучаем культуру Востока: в подмогу любые видео с отзывами о тех странах. Обсуждаем предложения о дополнениях в Конституцию Беларуси – взглянем на опыт других государств, попробуем переложить на отечественный.

О последнем факте упомянула неслучайно. Те, кто присутствовал на диалоговой площадке с участием Натальи Амельченко и парламентария Жанны Чернявской, подтвердят: их умозаключения не устали слушать многочисленные приглашённые. Более того, хойничане задавали уточняющие вопросы и согласно кивали, услышав ответ. Ведь главное в любом диалоге: услышать другого и попытаться объективно отнестись к проблеме. Ведь как в школе, так и в профсоюзной организации главное – вместе трудиться на общее благо.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *