Брагин «зафонил» фейк или правда? Комментирует министр МЧС

Новости страны

Брагин «зафонил» фейк или правда? Ответ на этот вопрос в эфире телеканала «Беларусь 1» дал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, сообщает БЕЛТА.

«Я могу сказать, что это сезонный элемент радиации. В зимний период, когда все находятся под снегом — есть такое понятие, как экранирование. Там все чисто и аккуратно. А, если мы говорим про весеннее половодье, когда талая вода идет в грунт и так далее, понятно, несколько меняется фон. Но он все равно находится в рамках допустимых норм. Когда приходит осенний период, когда все покрыто растительностью — все соответствует этим нормам, — отметил Вадим Синявский.- Ежедневно мне на стол ложится карта по радиации на территории этих земель и непосредственно заповедника. Все у нас соответствует тем нормам, которые были просчитаны специалистами, проверены».

Министр рассказал также, как обстоят дела на тех территориях, которые граничат с зоной отчуждения. «Мы должны понимать, что есть территория радиационно-экологического заповедника, где есть зона отчуждения, где не проводится никакая хозяйственная деятельность, а есть территория опытно-экспериментальной зоны, на которой мы ведем хозяйственную деятельность. Лесозаготовлением занимаются, пчеловодством люди занимаются, рыболовство проводится на глади реки Припять даже на этой территории. Все это допустимо и никаких проблем в этом плане нет. Те территории хозяйств, которые прилегают к заповеднику — они также находятся под особым контролем. Фон там не изменился», — добавил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *