С 30 апреля по 3 мая ГАИ Гомельской области проводит профилактическую акцию «Пешеход»

Службы информируют

За 3 месяца текущего года на территории Гомельской области произошло 35 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 33 – получили травмы различной степени тяжести.

В прошлом году за этот же период с участием пешеходов произошло 37 ДТП, где погибло 6 человек и 32 – травмированы, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

С 30 апреля по 3 мая сотрудники ГАИ проводят профилактическую акцию «ПЕШЕХОД», в рамках которой правоохранителями будет проведена широкая информационно-разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на дороге как пешеходов, так и водителей. Особый акцент будет сделан на использовании пешеходами световозвращающих элементов, а также на информировании сотрудников милиции по телефону «102» о фактах нахождения на проезжей части и (или) вблизи нее нетрезвых пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что в темное время суток и во время непогоды водитель замечает пешехода в последний момент и этого порой недостаточно, чтобы предотвратить наезд. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов в таких условиях остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. При ближнем свете фар человека в темной одежде увидят в лучшем случае метров за 25, в светлой – за 40. Один фликер увеличивает это расстояние до 150 метров, а риск стать жертвой ДТП сразу снижается в шесть с половиной раз.

Также на дороге необходимо быть очень внимательными и бдительными, не отвлекаться, не разговаривать по сотовому телефону и постоянно контролировать изменение дорожной обстановки, дорогу нужно переходить в установленных для этого местах, обязательно перед этим убедившись, что водители Вас заметили и предоставили преимущество.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *