Ферма открылась — в апреле ввели в эксплуатацию

Сельское хозяйство

В 2018 году решение областного исполнительного комитета № 72 «О мерах по реализации регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» послужило основанием для проектирования и строительства молочно-товарной фермы в КСУП «Судково» Хойникского района.

После получения всей разрешительной документации, разработки и утверждения проектно-сметной-документации и определения источника финансирования в декабре 2020 года началось строительство.

Заказчиком этого объекта стало предприятие «Гомельское областное УКС», функции технического надзора осуществляют также представители областного УКСа. Генеральным подрядчиком была Жлобинская ПМК-71. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполнены.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на объекте строительства в ходе производства строительно-монтажных работ представителем инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гомельской области выявлялись нарушения требований нормативной документации и проекта производства работ по организации, ограждению и содержанию строительной площадки, требований технических нормативных актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

По результатам проверок в адрес заказчика и подрядчика направлялись предписания для устранения выявленных нарушений. Подобные проверки проводятся с целью обеспечения эксплуатационной надёжности и безопасности строящихся объектов, соблюдения требований законодательства всеми участниками строительного процесса.

Все нарушения, выявленные государственным строительным инспектором в ходе проведения проверок представителями подрядной организации и технического надзора устранялись оперативно и качественно.

Срок ввода объекта в эксплуатацию – апрель 2022 года. Поголовье дойного стада 720 голов, годовое производство молока – 500 тонн в год. Штатный состав работников фермы – 43 человека.

Е. СКАРБАН, государственный строительный инспектор инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *