Об истории и справедливости говорили на диалоговой площадке

Главное Год исторической памяти

Историю Великой Отечественной войны важно помнить и не забывать её истинных героев.

В канун 77-й годовщины Великой Победы коллектив центральной районной библиотеки организовал диалоговую площадку «От начала войны до парада Победы».

Спикерами стали председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь и парламентарий Жанна Чернявская. В зрительном зале присутствовали школьники, лицеисты, педагоги. Пригласили тех, кто посвящает своё свободное время поиску утраченных имён с той войны.

Открыли обсуждение участники поискового отряда «Молодая гвардия», зачитавшие воспоминания фронтовиков. Всякий раз поражает, с какой самоотверженностью и святой верой в Победу сражались в том числе и наши земляки.

Нынешняя геополитическая обстановка сама формирует темы для обсуждения. Поэтому и Галина Викторовна, и Жанна Николаевна говорили об истории, часто обращаясь за примерами и в наше время. Спикеры искренне осуждали попытки Запада переписать нашу историю, говорили о ценности белорусской независимости, уроках, которые мы можем вынести из последних исторических событий, а ещё о своих дедушках, которые воевали и, к счастью, вернулись с фронта.

Слово взяли и представители поисковых отрядов – в частности, о работе с молодёжью рассказал представитель поисковой группы «Николі не забудзем» Гомельского областного общественного поискового объединения Александр Медведков. Его достойное дело установления исторической справедливости поддерживает и заместитель председателя районной ветеранской организации Михаил Блищ.

Атмосферу, которая царила в зале, не передать словами. На диалоговой площадке присутствовали неравнодушные к истории Беларуси и родной Хойникщины люди. Учитель истории Олег Королёв с нескрываемым волнением интересовался у спикеров: как повлияет закон о геноциде белорусского народа на наше общество. То, что годы спустя мы озвучиваем эту проблему, уже большой прорыв. Так мы заявляем всему миру о колоссальных масштабах фашистского террора и пропагандируем жёсткое пресечение любых возможных нацистских проявлений.

В финале мероприятия всех пригласили поучаствовать в патриотическом квилте: оставить запись на стенгазете с именем своего воевавшего предка. Спикеры Галина Викторовна и Жанна Николаевна с удовольствием записали фамилии своих дедушек. Их примеру последовали и другие гости.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *