Белтелерадиокомпания подготовила праздничный эфир ко Дню Победы

Новости страны

Традиционно в преддверии праздника Великой Победы преобразились телеканалы Белтелерадиокомпании: изменилось оформление студий, увеличился объём тематического контента — документального и игрового кино, концертных программ, познавательных передач с участием историков и публицистов, а 9 Мая вниманию зрителей каналы представят насыщенную программу передач.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Так, 6 мая в 22.50 в эфире «Беларусь 1» будет показано торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Парк Победы», а сразу после — документальный фильм «Ржев. 500 дней в огне». 8 мая в 11.00 состоится прямая трансляция торжественного ритуала чествования государственных символов Республики Беларусь. В 13.05 на канале — премьерный показ военно-исторического фильма «Танки», в основу которого положена реальная история создания легендарного танка времен Великой Отечественной войны Т-34 и личный подвиг его конструктора — советского инженера Михаила Кошкина.

Праздничное утро 9 Мая начнется на канале со специального выпуска программы «Добрай раніцы, Беларусь!»: привычные декорации шоу сменятся панорамой столичной Площади Победы.

Корреспонденты Агентства теленовостей проведут праздник Победы в одном ритме со страной в режиме информационного канала «День Победы»: прямые включения с праздничных и мемориальных площадок, встречи с экспертами, познавательные сюжеты ожидают телезрителей с утра и до позднего вечера в прямом эфире.

Специальный кинопоказ в течение дня будет представлен хроникально-документальными фильмами АТН, а также 8-серийным военно-историческим детективом «По законам военного времени. Победа!».

Прямая трансляция шествия поколений и возложения цветов и венков к монументу Победы в рамках патриотической акции «Беларусь помнит!» начнется на канале в 11.00. В 17.55 все теле- и радиоканалы медиахолдинга почтят светлую память павших в борьбе против фашизма минутой молчания. Вечером в 21.30 в прямом эфире будет показан гала-концерт «Память поколений» в рамках телепроекта «Площадь Победы».

Специальный кинопоказ ко Дню Победы ожидает аудиторию телеканала «Беларусь 2». В программе — военная драма «Брестская крепость», основанная на истории подвига защитников белорусской твердыни, одними из первых принявших на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Также в течение дня зрители смогут посмотреть все серии военно-драматических сериалов «Спутники» и «Жди меня», а в межпрограммных перерывах в цикле художественных видеороликов — увидеть мемориальные символы Победы.

Социокультурный телеканал «Беларусь 3» в День Победы обратится к лучшим образцам классического советского кинематографа. В программе военной ретроспективы 9 Мая — горячо любимые несколькими поколениями зрителей фильмы: «Сын полка», «Горячий снег», «Был месяц май», «Они сражались за Родину» и «Летят журавли».

Специально к празднику канал подготовил расширенную подборку концертных программ, среди которых сразу две премьеры: гала-концерт фестиваля армейской песни «Звезда» в 10.00, а также концертная программа ко Дню Победы — Симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича в исполнении Государственного академического симфонического оркестра и Симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, начало в 22.55. Помимо этого, состоится показ торжественного собрания и концерта мастеров искусств «Парк Победы», а также концерта Руслана Алехно «За жизнь!».

Показ классики военного кино, тематических концертных программ и выпусков передач собственного производства в эфире «Беларусь 3» продолжится в течение всей праздничной недели.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *