Блиц-опрос: о символике Победы, военных песнях и мире — спросили у школьников

Наши проекты

День Победы – один из самых главных праздников для нашей страны, который не оставляет равнодушным ни одного человека, потому что завоёван слишком высокой ценой.

Сегодня, когда вся республика встречает очень важный и торжественный день – 77-ю годовщину со Дня Победы над фашистскими захватчиками, мы спросили у школьников о символике Победы, военных песнях и мире.

Иван МИШКОВЕЦ:

– Что символизирует бутоньерка «Цветок Великой Победы»?

– Главными символами бутоньерки являются мир и Победа над фашистским террором, которую впервые отметили наши деды и прадеды 9 мая 1945 года. Яблоневый цвет – это символ возрождения и начала новой жизни. А присутствующая красно-зелёная лента подчёркивает историческую значимость в белорусском обществе этого знаменательного праздника.

Анна АЛЬШАНСКАЯ:

– Какие песни Победы и военных лет ты знаешь?

– Ещё совсем недавно я обучалась в детской школе искусств по классу хореографии и выступала на праздничных концертах под любимые всеми песни военных лет. Из самых запоминающихся из них могу выделить «Катюшу». Что касается современных исполнителей, то это певица Полина Гагарина, которая трогательно исполнила песню «Кукушка».

Матвей ТУРЧИН:

– Что такое мир?

– Слово мир несёт в себе разные значения и имеет глубокий смысл. Для одних это планета, для других состояние спокойствия на душе. Что касается меня, то я бы назвал мир системой. А люди в ней – основные составляющие огромного процесса. И только от доброты и взаимопомощи людей будет зависеть положительная работа системы.

Ксения ЯВОРСКАЯ:

– Что для тебя значит День Победы?

– Для меня это день радости и грусти одновременно. Потому что Победа оплачена ценой миллионов жизней советских солдат и мирных граждан. Многие жители встречают этот праздник со слезами на глазах. Что касается меня и молодого поколения, то мы стараемся встречать его с улыбкой и благодарить героев за мирное небо над головой.

Опрашивала Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *