Достойный подарок землякам: уроженец Новосёлок Валерий Романенко написал книгу о своей деревне

Наши проекты

Полковник в отставке Валерий Романенко посвятил своей малой родине целую книгу, которую напечатал за свой счёт.

Его землякам сборник так понравился, что, похоже, придётся заказывать дополнительный тираж.

Признаюсь, тоже восхитилась изданием «Новосёлки мои, Новосёлки». А знакомство с автором оставило неизгладимый след в памяти.

Наша тёплая беседа состоялась в хлебосольном доме родственницы писателя-энтузиаста Марии Николаевны Назаренко. Её дочь Ирина с восторгом поделилась с нами, что в гостях у хойничан — самый настоящий писатель. Как выяснилось, хоть у Валерия Михайловича и нет контракта с каким-нибудь большим издательством, а сами книги он публикует в том числе и на свои деньги, однако в копилке этого автора уже 15 книг. И каких!

Это и тонкая пейзажная лирика, и трогательные воспоминания о своей деревне и её удивительных обитателях, и монография о танковом асе под одноимённым названием.

Однако оставим ненадолго эти издания, сосредоточимся на главной сегодняшней книге о Новосёлках.

Знаете, ещё не прочитав её, я уже влюбилась в Новосёлки. С такой нежностью и трепетом Валерий Михайлович рассказывал о деревеньке.

Кстати, в 2032 году исполняется 500 лет с момента первого упоминания наших Новосёлок. Именно наших, ведь название населённого пункта далеко не редкое и часто встречается у славян.

Но хойникские Новосёлки – особенные, убеждён автор. И ведь не поспорить.

После знакомства с насыщенным фактами изданием даже сомнения не возникает: в этой деревне жили и трудились самые трудолюбивые, талантливые, умные и весёлые люди на всём белом свете. А уж какие мастеровитые и находчивые! Про скромность и упоминать не стоит, очевидно.

Между прочим, могу с лёгкостью причислить Валерия Михайловича к рангу своих коллег, ведь в школьные годы он печатался в нашей районной газете. Ученик Новосёлковской восьмилетки Валера Романенко написал заметку о своей тёте Серафиме Васильевне Шабловской – одной из лучших доярок местного колхоза.

Но в те светлые годы беззаботной юности интерес к военному делу и офицерскому братству победил желание заниматься журналистикой. Поэтому смышлёный новосёлковский парень поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Распределили служить молодого офицера на Дальний Восток, на стажировке он повстречал свою любовь – прекрасную Светлану. С ней по сей день шагают по жизни. Давно Светлана Георгиевна стала не просто супругой, но и соавтором, творческим единомышленником и редактором всех книг мужа.

Первым изданием авторства Валерия Михайловича стала книга «Там, где Синий хребет» – рассказы о Дальневосточной тайге. 14 лет прослужил в тех далёких от малой родины, но близких сердцу автора краях. В семье офицера родились двое сыновей. Они-то много лет спустя и попросили папу создать сборник таких рассказов.

А дальше само сердце подсказывало, что же написать. Потом случился Чернобыль… Эта беда болью засела в сердце писателя. Его родная деревня оказалась под гнётом невидимой опасности, люди навсегда покинули те места. Но в памяти деревенька живёт. А в дни Радуницы ещё и оживает наяву: туда собираются земляки, общаются, будто не разделяли их километры и годы разлуки. А значит её можно и нужно увековечить. Решено!

В создании этой книги писателю помогали односельчане. Подсказывали ёмкие фразочки, вспоминали весёлые истории, спорили о фамилиях. Даже теперь, когда книга уже завершена и опубликована, то и дело жалеют, что не упомянули о многом. Значит, есть надежда на продолжение.

Книга увидела свет в 2020 году. Однако в разгар пандемии и ещё год после Валерий Михайлович не мог приехать на Родину. Получилось лишь в канун нынешней Радуницы. Он привёз и 70 экземпляров своей книги, скромно решив, что останется даже пара книг, чтобы подарить районному музею. Оказалось, что желающих в разы больше. Даже образовалась своеобразная очередь. И я в их числе. Иначе и быть не может – книга о Новосёлках пропитана любовью к родной земле, уважением к землякам и бескрайним почтением. В издании более 200 фотографий!

На прощание поинтересовалась, над чем же сейчас работает автор. Оказывается, в процессе создания ещё одной важной книги. Она об уникальном человеке – гвардии полковнике Григории Примине. Это уроженец Беларуси, принимавший участие в освобождении нашей страны от фашистов. В мирное время он занимался военным строительством. Эту деятельность вёл до самой пенсии в г. Протвино, где сейчас живёт и сам Валерий Романенко с семьёй. Написать о таком достойном человеке – дело чести.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *