Гвардейцы прикоснулись к истории: юных хойничан пригласили на ретро-фотосессию

Год исторической памяти

Мы уже знакомили вас, уважаемые читатели, с юными и любознательными представителями поискового отряда «Молодая гвардия».

В январе стараниями хойникского энтузиаста Александра Медведкова при сотрудничестве руководства профессионального лицея нескольким учащимся лицея торжественно вручили удостоверения Гомельской областной поисковой организации «Ніколі не забудзем» и дали достойное имя их команде.

Все эти месяцы ребята знакомились с историческим наследием поисковиков Гомельщины, участвовали в военно-патриотических мероприятиях и сами занимались поисковой работой – отслеживали архивные документы, обменивались опытом с отрядами из России.

О своих подопечных рассказывал и Александр Владимирович. Он гордится тем, что на Хойникщине развивается и растёт интерес к этой деятельности среди молодёжи. Своеобразным подтверждением тому стало приглашение подиум-школы «Стрекоза» для участия в фотопроекте «Прикоснись к истории» в Мозыре.

Лицеисты Дмитрий Папсулис, Никита Смальцер, Илья Ушак, Валерий Добросельский, Алексей Малаховский и Александр Бычковский, как настоящие фотомодели, слушались фотографа и позировали на фоне старинных видов города. Будто бывалые солдаты, они то сидели на перроне, то хохотали над шуткой товарища, то встречали свою любимую. Словом, многие роли примерили на себя наши земляки.

Кстати, в команде с хойничанами участвовали и настоящие военные – майоры Р. Чигирёв и А. Чуйко. Знакомство с ними так впечатлило наших ребят, что несколько хойникских молодогвардейцев даже всерьёз задумались о поступлении в Военную академию.

К слову, фотоработы планируется демонстрировать на тематической выставке к 9 Мая в столичном Доме кино.

Участием в фотосессии в тот день не ограничились. Пользуясь случаем, ведь не каждый раз удаётся побывать в Мозыре, ребят свозили на Курган Славы и стоянку первобытного человека.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото предоставлено А. Медведковым.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *