В его честь названа улица в городе, а семья была зверски убита полицаями

Год исторической памяти

Речь идёт о страшной судьбе семьи Василия Карася, который до войны работал помощником прокурора Хойникского района.

Почти 80 лет спустя благодаря прокурору района Андрею Судому из рассекреченных протоколов допросов мы можем узнать о трагической судьбе семьи отважного хойникского партизана.

Когда началась война, он стал командиром партизанского отряда.

К сожалению, страшная участь гибели от рук полицаев постигла и семью Василия Карася. С супругой Софьей они до войны воспитывали пятерых детей: 10-летнюю Веру, 8-летнюю Эмилию, 7-летнюю Нелю, 5-летнюю Кену и 2-летнюю Дину. Дочери с мамой оставались жить в д. Волоки и во время фашистской оккупации.

Слава о том, что в Волоках живёт жена Василия Карася, быстро дошла до карателей. Они безуспешно искали самого Василия Григорьевича, поэтому неоднократно вызывали в полицию его жену, всячески издевались над ней. А потом…

Свидетелем ужасных издевательств над семьёй невольно стала мама Софьи. Из протокола допроса Агафьи Терентьевны Ерашок: «Я находилась в доме дочери, когда приехали начальник полиции Ермольчик Александр, его брат Василий, полицейские Корженевский и Сурица. Меня выгнали из хаты, но я спряталась и со стороны наблюдала за происходящим. Тут увидела, как полицейский Сурица принёс откуда-то мою внучку Нелю и ударил её головой об угол дома… Тут я потеряла сознание и очнулась, когда все уехали. Во дворе и в сарае была кровь, прикрытая соломой. А люди сказали, что трупы дочери и внучек на подводе увезли полицаи. Где они захоронены, не знаю до сих пор».

Глава семьи Карась, помощник прокурора Хойникщины, погиб в ноябре 1943 года. В честь Василия Григорьевича в райцентре названа улица.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *