С 1 сентября в школьную программу по истории Беларуси добавят новые материалы по геноциду белорусского народа

Год исторической памяти

В свете принятия новых законов «О геноциде белорусского народа» и «О недопущении реабилитации нацизма» необходимо внедрять новые нормы на всех уровнях системы образования.

В связи с этим, с 1 сентября во все школьные программы по истории Беларуси будут добавлены новые материалы, сформулированные Генеральной прокуратурой Беларуси по геноциду белорусского народа. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на заседании республиканского совета по исторической политике, который проходит в Национальной Академии наук. 

— Мы видим, что цифры и количество жертв, охват деятельности, которую проводили фашисты во время Великой Отечественной войны, значительно шире, чем мы представляли до этого. В связи с этим как никогда важно и нужно доносить историческую правду до подрастающего поколения. 

По словам министра образования особую актуальность сегодня приобретают и вопросы чествования государственной символики — государственного флага и герба. В этой связи Министерством образования уже подготовлен проект приказа, предусматривающего целый ряд церемоний чествования государственных символов на всех уровнях образования: начиная от учреждений дошкольного образования и заканчивая системой высшего образования: 

— Это очень важно, потому что каждый гражданин не может быть патриотом, не осознавая, что государственные символы являются святыми и основой суверенной и независимой Беларуси.   

Андрей Иванец напомнил: у нас есть целый ряд государственных праздников, в рамках которых проходят торжественные линейки, церемонии поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна. В школах эти церемонии проводятся во время начала и окончания учебной четверти. В дошкольных учреждениях образования детям рассказывают об истории государственных символов — флага и герба, включают государственный гимн.

— В учреждениях образования страны будут определены единые дни проведения ритуалов чествования государственных символов, — добавил министр образования. 

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *