Оздоровительные лагеря уделят особое внимание патриотическому воспитанию детей

Год исторической памяти

Летние оздоровительные лагеря уделят особое внимание здоровому образу жизни и гражданско-патриотическому воспитанию детей.

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается качества, в этом году особое внимание уделено содержанию программ оздоровления, то есть программ пребывания детей в оздоровительных лагерях. В эти программы обязательно включаются все необходимые мероприятия, направленные на формирование у детей навыков здорового образа жизни, их гражданско-патриотическое воспитание», — сказал Алексей Желенков.

Он уточнил, что будут проведены мероприятия, связанные с Днем Независимости Беларуси, а также включенные в план, разработанный Министерством образования в связи с Годом исторической памяти.

Оздоровительные лагеря при оказании услуг придерживаются и других принципов — безопасности и доступности, отметил заместитель начальника отдела. В частности, Минздрав во взаимодействии с заинтересованными совершенствует требования к санитарным нормам и правилам, касающимся оздоровления детей в оздоровительных и других организациях.

«Постоянно совершенствуются методические рекомендации по организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Пандемия никуда не делась. Вопросу соблюдения данных рекомендаций, которые недавно были утверждены в новой редакции, уделяется повышенное внимание, — отметил Алексей Желенков. — Вкупе с межведомственным профилактическим мониторингом, который проводится во всех регионах республики и который ежегодно проводится во всех местах организованного отдыха и оздоровления детей, это служит достижению необходимого уровня безопасности и качества оздоровительных услуг, которые предоставляются детям в лагерях».

Чтобы обеспечить доступность услуг, помимо выделяемых в этом году из республиканского бюджета 57,4 миллиона рублей на удешевление путевок в лагеря, дополнительные средства поступают из местных бюджетов, от нанимателей, профсоюзов в качестве спонсорской помощи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *