«Лёгкие» руки медсестры Натальи Каноненко — этот дар она обратила на пользу людям

Общество

На этой неделе поздравления с профессиональным праздником принимали медсёстры.

В середине мая отмечается день рождения первой сестры милосердия – Флоренс Найтингейл. По стопам этой отважной женщины с середины XIX века пошли тысячи таких же добросердечных и в то же время сильных духом девушек. Наша героиня – процедурная медсестра терапевтического отделения № 2 ЦРБ Наталья Каноненко – из этой когорты.

Она родилась в окружённой лесом деревне Партизанское. Там же закончила школу и раздумывала, куда же пойти учиться. Однако недолго сомневалась: за компанию с подружкой подала документы в Речицкое медицинское училище. Успешно закончив его через два года, по направлению приехала в родной район.

Вот уже без малого 28 лет Наталья Владимировна с лёгкостью феи ставит капельницы, делает инъекции и всю сопутствующую этим процессам работу. Это не комплимент, а констатация факта: у моей собеседницы, как говорится в народе, лёгкая рука. Такую способность подтверждает и сама Наталья. Но объяснить свой дар она не берётся: может, опыт помогает, а, может, прирождённое умение.

Проработав почти три десятилетия в одном коллективе, медсестра Каноненко с теплом в голосе говорит о своих коллегах. В отделении все работают по многу лет, давно изучили друг друга, сплотились и готовы выручить в трудных ситуациях. Это тоже своего рода дар, особенно в такой сложной и ответственной отрасли.

Может прозвучать высокопарно, но работа медицинской сестры – не просто занятие, а своего рода служение. С этим согласятся все, кто когда-либо проходил лечение в больнице. Пациент ждёт от медработников, кроме оказания профессиональной помощи, ещё и сострадания, участия, утешения, в конце концов. Эти чувства не подделать. Наталья Владимировна нашла для себя приятный способ восстановиться: она старается как можно чаще бывать на природе. Вдали от суеты и обыденных забот, рядом с молчаливым лесом женщине спокойно и легко восполнить потерянные за трудовые будни силы. Наверное, детство в лесном уголке тоже повлияло на нежную любовь к таким пейзажам.

Конечно, справляться со стрессом помогает семья – любимый супруг Николай, уже взрослые сын с дочкой. Да и коллеги, как уже упоминалось, готовы подставить плечо. В такой непростой профессии это плечо – женское. Но и специальность неспроста зовётся «медицинская сестра».

Серьёзным испытанием для всех медицинских работников стала пандемия ковида. Наталья Владимировна – одна из тех, кто в первых рядах буквально отвоёвывала у болезни людей. Признаётся, что сама переживала, хоть бы не заразиться. Но, как и присуще настоящей сестре милосердия, волновалась не столько за себя, сколько за родных и близких – не подвергнуть бы их такому риску. Обошлось.

По традиции, профессиональный праздник Наталья Владимировна отметила на рабочем месте. Обменялись поздравлениями с девчатами и усердно отработали свою смену. Ведь у профессионалов на первом месте – их дело.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *