Пять лайфхаков от прекрасной пятёрки: узнали у семьи Светланы и Алексея Дрозд, как растить счастливое поколение

Общество

Дружная семья Светланы и Алексея Дрозд воспитывает троих детей: близнецов Максима и Кирилла, а ещё милашку Дашу.

Эти улыбчивые и обаятельные люди на этой неделе представляли наш район на областном отборочном туре республиканского конкурса «Семья года» в Жлобине. Решили поинтересоваться, как им удаётся и на работе успевать, и с детьми время проводить – да ещё с пользой.

ЛАЙФХАК № 1

Все дела выполняют вместе

Такой совет удобен для семьи, где дети уже самостоятельные и могут помочь. Мальчикам семьи Дрозд – 12 лет, а младшенькой исполнилось 9. Ребята с удовольствием участвуют во всех семейных начинаниях: от уборки по дому до помощи на бабушкином огороде. Так дети приучаются к труду и полезной занятости.

ЛАЙФХАК № 2

Интерес к здоровому образу жизни – через личный пример

Как и в первом случае, всё полезное лучше демонстрировать на своём опыте. Супруги Дрозд стараются каждую неделю ходить с детьми на спортивную площадку, вместе с ними играть с мячом. Поощряют любой интерес к спорту: сыновья попробовали себя в дзюдо, а теперь посещают футбольную секцию. Да и Дарья на месте не сидит – занимается лёгкой атлетикой.

ЛАЙФХАК № 3

Чтобы научить детей любить Родину, нужно начать с уважения к своим предкам

Знать о своих дедушках и прадедушках, их заслугах – важно для воспитания патриотизма в детях. В многодетной семье Дрозд чтут память своих дедов, которые воевали на фронте. С фотографией деда Светлана с детьми участвовала в шествии в честь 9 Мая. А ещё всей семьёй навещают бабушку Машу. История её жизни хорошо известна младшим: Мария Дмитриевна Рабенок в раннем возрасте была угнана в Германию вместе с мамой и младшими братом и сестрой, а вся остальная семья в Великом Бору уничтожена карателями.

ЛАЙФХАК № 4

Слышать пожелания друг друга и откликаться на них

В семье наших героев часто пользуются этим правилом. Например, предложение поучаствовать в отборочном туре республиканского семейного конкурса Светлана сначала обсудила с мужем. Предупредили и деток, что придётся серьёзно подготовиться и отрепетировать выступление. Все дали добро и дружно участвовали в подготовке. Мама крепкого семейства признаётся, что отказ одного члена семьи для них сыграл бы решающую роль, ведь всё они делают сообща.

ЛАЙФХАК № 5

Папа учит мастерить, мама – творчество любить

Глава семьи – Алексей – золотых рук мастер. Он на приусадебном участке из подручных средств построил беседку. Теперь в тёплое время года вся семья, с бабушками и дедушками отдыхает там после огородных работ. Помогают папе и сыновья. Мама же, в свою очередь, старается привить деткам любовь к прекрасному: вместе читают книги, рисуют, разучивают стихи.

Главное – желание развивать свою семью. А время на это всегда найдётся.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *