Правом на бесплатную попытку ЭКО за январь-март воспользовались более 500 семейных пар

Новости страны

Правом на бесплатную попытку ЭКО за январь — март этого года воспользовались более 500 семейных пар, сообщил журналистам главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Минздрава Леонид Недень, передаёт корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси с 2021 года действует государственная поддержка бесплодных пар в виде предоставления бесплатной попытки экстракорпорального оплодотворения. «Процедура ЭКО за счет бюджетных средств в 2021 году проведена 884 супружеским парам, в результате чего наступили клинические беременности более чем в 30% случаев. За три месяца 2022 года экстракорпоральное оплодотворение выполнено более 500 супружеским парам», — сказал Леонид Недень.

Бесплатно одна попытка экстракорпорального оплодотворения предоставлена в соответствии с указом от 18 мая 2020 года №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Такая возможность появилась с 1 января 2021 года исключительно у супружеских пар, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет.

ЭКО за счет бюджета проводится в РНПЦ «Мать и дитя», Городском клиническом родильном доме №2 в Минске, а также в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *