Получая зарплату «в конверте», вы лишаете себя будущего

Службы информируют

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району напоминает, что с 19 июня 2021 года в Беларуси ужесточена ответственность за выплату зарплаты «в конвертах».

Оплата труда работников без уплаты подоходного налога – это негативный опыт, который ещё использует ряд нанимателей, лишая работников прав и социальных гарантий. В результате нарушители несут большие финансовые потери в виде предъявленных к уплате налогов, пеней за несвоевременную их уплату, административной, а в некоторых случаях уголовной ответственности.

Используя преступные схемы выплаты зарплаты, наниматель недоплачивает налоги и страховые взносы, чем причиняет ущерб не только государству, но и работникам, предоставляя им минимальные социальные гарантии. Речь идёт об отсутствии у таких работников гарантий получения оговорённого заработка, о размере будущей пенсии, лишении других социальных выплат, к примеру, по больничным листам.

Предотвращение выплат так называемой заработной платы «в конвертах», нелегально без оформления необходимых документов и уплаты подоходного налога находится на постоянном контроле налоговых органов.

Так, инспекцией при проведении контрольно-аналитических мероприятий установлены факты сокрытия индивидуальным предпринимателем доходов наёмных работников с целью ухода от уплаты обязательных платежей в бюджет.

С 2019 по 2021 год он осуществлял деятельность по оказанию услуг стоянки автомобилей с привлечением более трёх наёмных лиц без заключения трудового и (или) гражданско – правового договора. Подоходный налог с начисленных доходов наёмных лиц в бюджет не перечислялся.

Постановлением Экономического суда по Гомельской области индивидуальный предприниматель по ч. 3 ст. 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-3 привлечён к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией 10% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности в размере более 38 тысяч белорусских рублей.

Уважаемые плательщики, в очередной раз напоминаем: зарплата в «конверте» – вне закона!

Г. НОВИКОВА, первый заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *