Дети зубров твоих не хотят вымирать… Беловежская пуща

Авторская колонка

Строит Польша — расплачивается фауна

Последние месяцы мы только и наблюдаем всё чаще случаи политической близорукости европейских стран.

Вопиющим примером протестного маразма стало строительство по инициативе польских властей забора на границе с Беларусью. Всё бы ничего, однако жертвой этой стройки становится старейший реликтовый лес — Беловежская пуща. И если этот уникальный природный заповедник был свидетелем и платформой для прекращения СССР, то в наши дни натурально на куски режут саму эту территорию.

Эх, сколько территориальных конфликтов застали эти вековые дубы, как поётся в шлягере Песняров о пуще. Даже Великую Отечественную войну пережили зелёные рощи. Переживут ли строительство забора — вопрос. Первые жертвы уже положены на алтарь польской легкомысленной принципиальности.

Человеческая цивилизация согласилась с тем, чтобы существовали границы государств. Но принимает ли природа границы?

Этот вопрос обсудили с заведующим сектором экологии фауны единственного в своём роде заповедника — Полесского государственного радиационно-экологического. Инна Юрченко много лет изучает на базе научной части заповедника воздействие последствий страшной экологической катастрофы — аварии на Чернобыльской АЭС — на животный мир нашего региона. Спросила её, каково же воздействие политической катастрофы на белорусскую фауну.

— Здесь могу рассуждать как человек, безмерно любящий природу, нежели как учёный. Конечно, возведение вполне осязаемой границы на стыке стран в таком редком и драгоценном природном месте — слишком импульсивное и разрушительное решение. Животным не объяснишь, почему и зачем здесь вдруг выросли металлические ограждения и больно, до смерти ранит колючая проволока. Для человечества животный мир должен восприниматься, как наши дети. Их нужно оберегать, а не подвергать смертельному риску, — с неприкрытой печалью резюмирует Инна Станиславовна.

Тем временем строительство забора продолжается. Как продолжается гибель мигрирующих животных. Если этого добиваются ратующие за экологию европейцы, то вам не кажется, что с этим миром что-то не так?

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *