О доплате вместо профессионального стажа и добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

Службы информируют

С 1 января 2009 года в Беларуси действует система профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда.

Основана она на предварительном накоплении денежных средств на счетах этих граждан.

С введением новой системы они могут получить компенсацию за свою работу в виде досрочной профессиональной пенсии до наступления общеустановленного пенсионного возраста либо дополнительной профессиональной пенсии после наступления общеустановленного пенсионного возраста. С 2009 года у таких граждан формируется профессиональный стаж.

Право на пенсии осталось только у тружеников, которые на 1 января 2009 года выработали не менее половины требуемого льготного стажа в особых условиях труда, то есть специальный составляет не менее половины требуемого.

Для подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, к 1 января 2009 года имеющих менее половины льготного стажа либо специальный стаж у них отсутствует, предусмотрен ещё один вид компенсации за работу в особых условиях труда – ежемесячная доплата к заработной плате вместо права на профессиональное пенсионное страхование.

При выборе её работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Для получения ежемесячной доплаты нужно подать письменное заявление своему работодателю, в котором в обязательном порядке указываются сведения о периодах специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года, либо его отсутствии.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем, он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование и зависит от суммы начисленной заработной платы за работу в особых условиях труда и тарифа взносов на профессиональное пенсионное страхование для определённой категории работников. То есть взносы, которые причитались бы к уплате в бюджет фонда, будут выплачиваться непосредственно работнику, соответственно, право на профессиональную пенсию формироваться не будет.

С 1 октября 2022 года вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Право участвовать в нём предоставляется работающим гражданам, за которых их работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения.

Вступать в новую программу можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут из собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии. Работник, наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда, может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10% от фактического заработка.

В случае участия работника в такой программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3%. Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита». Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 года подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика. Дополнительные взносы на накопительную пенсию страховщику будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

Такая система страхования имеет ряд преимуществ: работнику предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за него страховых взносов на будущую накопительную пенсию, также государством гарантируется сохранность этих пенсионных накоплений и право их наследования.

Следует отметить, что при наличии права на доплату к заработку вместо права на профессиональное пенсионное страхование выбор доплаты даст возможность направить часть полученных денежных средств на участие в новом виде страхования.

А. БОНДАРЬ, начальник Хойникского районного сектора ГОУ ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *