Каждая жизнь ценна, и за неё надо бороться

Власть

В Хойниках для изучения деятельности смотровых комиссий района, оценки проводимых профилактических мероприятий по обеспечению безопасного проживания граждан состоялось выездное совещание областных субъектов профилактики правонарушений под руководством заместителя председателя Гомельского облисполкома Владимира Привалова.

В этом актуальном и серьёзном разговоре приняли участие председатель райисполкома Анатолий Бондаренко, первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, председатели смотровых комиссий и представители субъектов профилактики района.

Открывая заседание, Владимир Привалов особо подчеркнул, что профилактическая работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан крайне актуальна.

– Обстановка с пожарами и гибелью на них людей вызывает беспокойство, она обострилась. Причины тому разные, но в большинстве своём прослеживается недоработка субъектов профилактики. Сегодня не все смотровые комиссии работают в том режиме, в котором обязаны. Одни закрывают глаза, другие думают, что пронесёт. Но так не бывает, и красноречивее всего об этом свидетельствует статистика. Поднятый вопрос серьёзный, а сложившаяся ситуация заставляет нас искать новые, более жёсткие подходы. Проблему необходимо решать в тесном взаимодействии всех субъектов профилактики, –- сказал заместитель председателя облисполкома, отметив, что держать руку на пульсе и активно вовлекаться в профилактическую работу должны руководители всех уровней, общественность. Участников совещания он призвал к поиску новых форм и методов работы.

Анализ причин пожаров на Хойникщине указывает на необходимость активизировать деятельность смотровых комиссий по нескольким направлениям: сделать акцент на профилактической работе с гражданами, злоупотребляющими алкоголем и нетрудоустроенными, максимум внимания уделить пожилым одиноко проживающим людям и многодетным семьям.

С докладами о проделанной работе по предупреждению пожаров и гибели людей от них, о работе смотровых комиссий на территории района выступили заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер и начальник РОЧС Виктор Сацура.

Они отметили, что в районе основное внимание уделяется организационным и практическим мероприятиям по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожара. Вопросы пожарной безопасности систематически рассматриваются на заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, комиссиях районного Совета депутатов, заседаниях рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Субъекты профилактики района убеждены: повышению эффективности деятельности по предупреждению пожаров и гибели людей на них способствует только комплексный подход в работе.

Диалог Владимира Привалова с присутствующими не был протокольным, он предложил каждому высказать мнение о существующих проблемах в работе смотровых комиссий и поразмышлять о том, как впредь не допустить гибели людей от пожаров и других внешних факторов.

Своим мнением по поводу совершенствования работы смотровых комиссий поделились председатели Великоборского и Поселичского сельисполкомов.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя Гомельского облисполкома подчеркнул: «Резервы есть, и мы будем использовать их в работе. Именно система взаимодействия, плодотворное сотрудничество всех ведомств и субъектов профилактики гарантируют безопасность нашим людям. Каждая жизнь ценна, и за неё надо бороться».

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *