Чествование передовиков В лучах трудовой славы


28 февраля в открывшемся после капитального ремонта городском центре культуры и спорта “Мелиоратор” прошёл районный слёт передовиков отраслей народного хозяйства 2008 года. Прекрасным вступлением к его торжественной части стала выставка-продажа продукции “Полесских сыров”, фабрики художественных изделий, Дома ремёсел и наполнивших фойе ароматами чудесных изделий кондитерского цеха ОСП “Коопзаготпром”.

Щедра Хойникщина на людей, трудом славных. К ним не пришёл успех, они сами сумели дойти до него, приложив достаточно стараний, проявив упорство и волю, которая ведёт вперёд, наполняет, подобно ветру, паруса стремлений.

Венцом трудовых побед-2008 стал слёт передовиков. Красивые, нарядные, под стать красивому, нарядному залу купались в лучах трудовой славы больше 200 человек. Особенно радует, что в районе их далеко не один десяток есть, по праву им почёт и честь. Каждого назвали и пригласили подняться на сцену элегантные, как нельзя лучше дополняющие друг друга ведущие праздника – начальники отделов организационно-кадровой работы и по делам молодёжи райисполкома С.С. Седач и Н.В. Анисенко.
 
Общую черту под успехами, достигнутыми вместе, в своём выступлении подвёл председатель райисполкома А.В. Бичан. А в подтверждение зачитал решение Гомельского облисполкома, согласно которому  Хойникский район признан победителем в соревновании по социально-экономическому развитию среди городов и районов области с численностью населения до 30 тысяч человек и награждён Дипломом ІІІ степени и денежной премией. Каждому передовику Александр Васильевич крепко пожал руку, сказал спасибо за труд. Всем лучшим в своих номинациях были вручены Благодарности, Почётные грамоты райисполкома, а также ценные подарки и денежные премии. А как радостно стучали сердца руководителей организаций, предприятий, учреждений во время передачи им горящих алым цветом Переходящих вымпелов и Дипломов. Ведь именно они район не подвели, работу возглавляемого коллектива до победы довели. Между номинациями самодеятельные артисты района радовали присутствующих музыкальными номерами.

Стало доброй традицией на слёте передовиков чествовать людей, которые в разные годы являлись руководителями предприятий, организаций и внесли весомый вклад в развитие района. От имени приглашённых бывших директоров Хойникского сыродельного комбината А.М. Литвака, деревообрабатывающего комбината – И.И. Лукашенко,  общепита – Е.И. Вольфсона, сельхозхимии – В.Ф. Резчика, председателей колхозов им. Жданова – И.В. Довготелеса, им. Кирова – И.А. Горбача, “Большевик” – А.А. Петрушенко выступил В.В. Воробьёв. Он вспомнил, как будучи председетелем совхоза “Стреличево” жил своим делом, а дело, в свою очередь, формировало его, как испытывал внутреннее удовлетворение не только от результатов работы, но и от самого процесса.

Неожиданным приятным сюрпризом, окрыляющим передовиков на новые успехи, стал концерт яркой звезды на небосводе белорусской культуры – Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Титовича, художественным руководителем которого является народный артист Республики Беларусь М.П. Дриневский. Заворожили виртуозной игрой на музыкальных инструментах, зажигательными плясками, чистыми переливами голосов-колокольчиков почти 60 человек в роскошных сценических костюмах, символизирующих то ромашки на поляночке, то берёзки у ручья, то синий василёк, то целительный ручеёк родной Беларуси. Особенно порадовались присутствующие в зале за одну участницу хора – нашу землячку Викторию Мочалину.

В ответ артистам были подарены улыбки, горячие аплодисменты, а также Приветственный адрес, большая соломенная скрипка – творение рук мастеров ФХИ и букет цветов от районного исполнительного комитета.



Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *