ГАИ: ПДД запрещают парковаться на местах для зарядки электромобилей

Новости страны

Правила дорожного движения запрещают парковаться на местах для зарядки электромобилей, заявил начальник отделения ГУ ГАИ МВД Александр Шевченко во время семинара «Новое в правилах дорожного движения с 2022 года» на YouTube-канале Национального центра правовой информации Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

18 апреля 2022 года издан указ Президента №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым скорректированы правила дорожного движения. Основная часть изменений вступает в силу в октябре этого года.

«Вводится понятие «электромобиль», под которым понимается транспортное средство, приводимое в движение только электродвигателем от внутреннего перезаряжаемого источника электроэнергии, — рассказал Александр Шевченко. — Для электромобилей предусмотрена возможность движения по полосе для общественного транспорта».

Кроме того, скорректировано понятие остановки и стоянки транспортного средства. «Это сделано для того, чтобы не занимались места, предназначенные для зарядки электромобилей, — отметил начальник отделения. — Так, под остановкой будет пониматься в том числе остановка для зарядки электромобиля. Соответственно если автомобиль с внутренним сгоранием или другой электромобиль, который не заряжается, будут стоять на таком месте, это будет являться нарушением и в этом случае предусмотрена эвакуация транспортного средства».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *