Под пристальным вниманием Госавтоинспекции в мае

Службы информируют

…велосипедисты

По 27 мая на территории района Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий «Велосипедист».

Напоминаем, что как полноправный участник дорожного движения, велосипедист обязан наравне с другими водителями знать и соблюдать ПДД, хорошо владеть навыками управления велосипедом, свободно ориентироваться в любой дорожной ситуации.

Движение на велосипеде в целях безопасности велосипедиста должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края.

Кроме того, при движении по дороге в тёмное время суток и (или) при её недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

…пьяные и бесправные

По 24 мая сотрудники ГАИ проводят КПМ «Пьяному и бесправному не место за рулём!», направленное на профилактику ДТП, совершаемых по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющих права управления механическими транспортными средствами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 марта прошлого года ужесточена ответственность за «пьяную» езду. Если ранее за езду в нетрезвом виде водителю грозил штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года, то сейчас всё зависит от физического состояния водителя.

Если в выдыхаемом им воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, то грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на три года. Если свыше 0,8 или водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования – штраф составит 200 базовых величин и водитель лишится прав на 5 лет.

При повторном таком нарушении в течение года водитель будет привлечён к уголовной ответственности с последующей конфискацией транспортного средства.

Граждане, управляющие транспортным средством, не имея права управления этим средством, а равно передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления, будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 5 до 20 базовых величин.

…водители агропромышленного комплекса

ГАИ усилен контроль водителей агропромышленного комплекса на предмет их физического состояния.

Не остаётся без внимания сотрудников Госавтоинспекции и выявление хищений (незаконное перемещение) с сельхозпредприятий, обеспеченность работников рабочей одеждой со световозвращающими элементами, своевременность прохождения гостехосмотра транспортными средствами АПК.

Проверяется комплектность техники узлами и агрегатами, влияющими на безопасную эксплуатацию на дорогах общего пользования, контролируется исправность внешних световых приборов, предусмотренных конструкцией прицепных агрегатов, навесного оборудования.

Сделаем лето безопасным вместе

27 мая в стране пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Сделаем лето безопасным вместе!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

Уважаемые взрослые! Помните, что только личным примером безопасного поведения можно убедить ребёнка в необходимости соблюдать культуру участия в дорожном движении, быть внимательным и осторожным.

Ежедневно напоминайте детям основные правила поведения на дороге.

Госавтоинспекция призывает водителей быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, детских учреждений, остановок общественного транспорта.

Также особую осторожность необходимо проявлять в дворовой территории. Обязательно перевозить детей в детском удерживающем устройстве, соответствующему весу и росту ребёнка.

Пора включать фары: с 25 мая ГАИ начинает спецмероприятие «Внимание – дети!»

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *