Футболисты «Гомеля» в третий раз выиграли Кубок Беларуси

Футболисты «Гомеля» в третий раз стали обладателями Кубка Беларуси, одолев в финале на поле минского стадиона «Динамо» борисовский БАТЭ со счётом 2:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Большую часть игрового времени решающего поединка 31-го кубкового розыгрыша инициативой владели борисовчане, которые вышли вперед на 21-й минуте после точного удара Якова Филиповича. Однако в середине второго тайма футболисты БАТЭ допустили две роковые ошибки подряд: на исходе часа игрового времени опытнейший защитник Максим Бордачев срезал мяч в свои ворота, а через 6 минут молодой голкипер Андрей Кудравец не удержал скользкий мяч после дальнего удара Сергея Матвейчика. Ровно 20 лет назад в Витебске гомельчане завоевали свой первый кубок, также обыграв БАТЭ, а 2011 году они взяли верх над гродненским «Неманом».

В полуфиналах нынешнего розыгрыша борисовчне одолели по сумме двух встреч «Неман» — 1:2 (в гостях) и 2:0 (дома), а «Гомель» был сильнее минского «Динамо» — 1:1 (в гостях) и 3:1 (дома).

БАТЭ чаще всех становился обладателем Кубка Беларуси — у него пять трофеев. По три раза в финалах побеждали «Гомель», минское «Динамо», солигорский «Шахтер», бобруйская «Белшина» и брестское «Динамо». По два трофея у минского МТЗ-РИПО, мозырской «Славии» и новополоцкого «Нафтана», по одному — у футболистов «Торпедо-БелАЗа», «Минска», столичного «Динамо-93», гродненского «Немана» и витебского «Локомотива-96».