Вниманию рыболовов! С 19 мая начал действовать запрет на лов сома

Службы информируют

С 19 мая в рыболовных угодьях Гомельской области начал действовать запрет на лов сома, который продлится по 20 июня.

Запрет на лов сома связан с его нерестом и является одной из мер охраны этого, некогда краснокнижного вида.

Сом нерестится позже других весенне-нерестующих рыб при хорошем прогреве воды. Он потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, является биомелиоратором водоёмов, создавая благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдётся нарушителям в 12 базовых величин (384 рубля). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 30 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, то наступает уголовная ответственность.

Вместе с тем, 18 мая в Гомельской области закончилось действие общего запрета на лов всех видов рыбы. С 19 мая в этих регионах можно рыбачить с лодки, с заходом воду, использовать одновременно несколько снастей, заниматься троллингом и подводной охотой в соответствиями с требованиями природоохранного законодательства.

Граждан, которые по каким-то обстоятельствам стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или Вам известно о готовящемся нарушении, а также за дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира просим обращаться в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17, тел. 8 (0236) 23-64-97 или по телефону 8 (029) 841-44-33.

Так же, напоминаем, что граждане, у которых имеются запрещённые орудия рыболовства, могут добровольно сдать их в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира, тем самым освободив себя от административной ответственности и оградив себя от неприятных событий.

Д. ЦЫК, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *