Более 100 работников и около 200 волонтёров: какие работы предложит молодёжи БРСМ

Главное

Узнали у лидера молодёжной организации, главного бухгалтера райкома БРСМ Натальи Ивлевой подробности летнего трудового сезона.

– Расскажите, как организован набор желающих трудоустроиться летом?

– При Хойникском районном комитете ОО «БРСМ» создан территориальный штаб студенческих отрядов, который с марта в рамках промопроекта «Выбираем студотряд» регистрирует желающих поработать во время летних каникул.

– Много ли юных хойничан желают работать на каникулах?

– В районный комитет уже обратились и заполнили форму по трудоустройству 178 человек. С каждым из ребят, которые обращались за содействием в трудоустройстве, проводили своеобразное собеседование – выясняли их интересы, способности. Работаем и с потенциальными нанимателями – заключаем договоры с предприятиями и организациями нашего района. О трудоустройстве в летний период имеется полная информация в каждой первичной организации учреждений образования района, в том числе профлицее, рекламировали эту акцию в соцсетях: группе «Молодёжь Хойникщины» социальных сетей «ВКонтакте» и «Instagram».

– Какие же организации примут подростков к себе на работу в этом году? Какие виды занятости предложат?

– Список достаточно обширный и разнообразный. По предварительной заявке на Хойникщине в летний период 2022 года готовы трудоустроить: КЖУП «Хойникский коммунальник» (благоустройство и озеленение города) – 20 человек; Хойникский лесхоз (уход за лесными культурами) – 14 человек; ОАО «Велетин Агро» (подсобные работы) – 10 человек; КСУП «Эксбаза «Стреличево» (перелопачивание зерна) – 20 человек; КСУП «Оревичи» (перелопачивание зерна) – 7 человек; КСУП «Судково» (перелопачивание зерна) – 10 человек; КСУП «Имени И.П. Мележа» – 5 человек. Индивидуально планируем трудоустроить в ЦРБ (уборка служебных помещений) – 1 человек, районный Дом культуры – 3 человека.

– Были ли случаи, когда представители предприятия отказывали предоставить рабочие места для летней занятости подростков?

– Да, таких примеров немало. Но во всех случаях были объективные причины: нет объектов для работы, действует запрет на работу в зоне отчуждения, нет вакансий для неспециалистов, отсутствуют лёгкие виды работ, которые могут выполнять несовершеннолетние. Однако работа с предприятиями и организациями района по вопросу трудоустройства учащихся учреждений образования продолжается.

– Популярна ли среди молодёжи волонтёрская работа? Какие её виды предложат ребятам в этом году?

– В школах и профессиональном лицее созданы и действуют волонтёрские отряды. Всего в нашем районе их 12. А общая численность занятых в волонтёрском движении – 180 человек. Этим летом учащаяся молодёжь района будет привлекаться для работы в июне-августе к благоустройству и уборке территории района, памятных мест, воинских захоронений, участию в молодёжных субботниках, оказанию помощи престарелым людям, инвалидам, ветеранам войны и труда. В том числе подготовлены многочисленные патриотические и благотворительные акции.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *