Из дальних странствий возвратясь: Республика Карелия

Из дальних странствий возвратясь

Рассказывает Анастасия КАЗМЕРЧУК:

– Карелия – край бескрайних озёр и водопадов. Здесь безумно красиво! Мы с мужем и сыном давно планировали путешествие, и наконец нам удалось съездить в это удивительное место на планете.

Не передать словами, насколько живописны природные ландшафты региона. Из Санкт-Петербурга мы сначала отправились в город Сортавала. Сейчас это единственный в Карелии город, где сохранилась старая застройка – каменные трёхэтажные здания начала XX века.

Карелия встречала нас высокими скалами. Невозможно удержаться и не забраться хотя бы на парочку из них. Что мы и сделали. Мы любовались видами и сложили пирамидку из камней по традиции путешественника.

Дальше дорога начиналась резкими подъёмами и спусками с крутыми поворотами. Тот ещё аттракцион, скажу я вам. Пошли перекусить в популярное там кафе – «Дом Берга». Покушали вкусно, но и не очень дёшево, честно говоря.

Самые красивые пейзажи появлялись к северо-востоку от острова Койонсаари, закрывающего своими пляжами от открытой Ладоги Терву – деревушку с тысячелетней историей. Представляете, деревья растут прямо на скалах! Затем мы на катере прокатились по Ладожским шхерам. Так называется скопление маленьких островов. К слову, эта прогулка обошлась в 5000 российских рублей (на наши около 270 бел. руб.).

Гид делал несколько остановок у огромных наикрасивейших скал для фото. Озеро Ладога – настоящая жемчужина Карелии и крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Но это ещё не всё. Нас ждало испытание для ног. После высадки на острове Хонкасало поднялись на гору Вахтимяки высотой 80 м, с которой открывается великолепный обзорный вид на шхеры и открытую Ладогу. Невероятная атмосфера и чудесное место!

Приятно удивил горный парк Рускеала – мраморный карьер. Интересно, что раньше здесь добывали мрамор, который использовали при строительстве Казанского и Исаакиевского соборов в Петербурге.

В конце нашего приключения заехали на водопады реки Тохмайоки. Река поражает живописностью и разнообразием порогов и водопадов. Исток реки находится в озере Руокоярви, которое расположено рядом с Финляндией.

Если будет такая возможность, то с удовольствием поедем туда ещё раз.

Записала Екатерина ИВАНЮТЕНКО, студентка 3 курса ГГУ имени Ф. Скорины.

Фото из личного архива А. Казмерчук и из интернета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *