Детей одних не оставляйте! Будьте для них примером, обучайте

Службы информируют

Первый заместитель начальника Хойникского РОЧС Андрей Валеватый работает в отделе по чрезвычайным ситуациям с 2016 года.

Спасатель отмечает, что с каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи.

Вот 5 важных советов, которые помогут снизить риск получения травм и избежать трагических последствий.

1. На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши – чрезвычайная ситуация для спасателей. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажжённую спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Призываем не оставлять маленьких детей одних, взрослые должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки.

2. Всегда сами соблюдайте правила безопасности. Глядя на вас, ребёнок будет учиться безопасному поведению в быту. Если же он заметит ваше пренебрежительное отношение к правилам безопасности, то и сам станет пренебрегать ими.

3. Если вы хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, не ссылайтесь на отсутствие времени, занятость, не пеняйте на педагогов, бабушек, дедушек и весь свет. Начните с себя, с ответственности за своего ребёнка, с того, каким примером вы для него являетесь.

4. Приближается купальный сезон и научить плавать своего ребёнка – обязанность, такая же, как научить переходить улицу. В период школьных каникул постоянно интересуйтесь, где и как отдыхают ваши дети. Разъясняйте им необходимость строгого соблюдения мер безопасности во время отдыха и купания. Убедительно просим не оставлять детей без присмотра взрослых у воды.

5. Даже маленький ребёнок легко запоминает цифры. Выучите с ним номер 101. Объясните, что по этому номеру можно звонить не только, если начался пожар. Набрав 101, можно сообщить о любой опасности, а диспетчер оперативно передаст информацию в нужную экстренную службу.

МЧС напоминает

ОТРАВЛЕНИЯ: ХИМИЯ НА ВКУС

Храните лекарства и химические вещества в местах, недоступных для детей. А также монеты – в кошельках, батарейки – в ящиках, украшения – в шкатулках.

ОЖОГИ: ЖИВЫЕ ФАКЕЛЫ

Не разрешайте детям разжигать отопительные печи, мангалы и обязательно расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.

СТРОЙКА: НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ

Расскажите ребёнку об опасности люков. Объясните, что нельзя заходить на территорию карьеров, а тем более там играть, рыть в склонах котлованов подземные ходы, прыгать с откосов.

ПОЖАРЫ: НА ШАЛУНЕ И ШАПКА ГОРИТ

Прячьте от ребёнка спички, зажигалки, бытовую химию и прочее. Объясните детям алгоритм действий при пожаре, покажите возможные выходы для эвакуации.

Не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой.

ПАДЕНИЕ ИЗ ОКНА: СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

Установите блокираторы либо фиксаторы, которые не позволят малышу открыть окно более чем на несколько сантиметров. Оборудуйте окна накладными ручками на замке с комплектом ключей. Отодвиньте от окон все виды мебели, не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки. Не устанавливайте москитную сетку – дети воспринимают её как преграду и опираются. Не оставляйте окна открытыми настежь.

По информации РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *