Педофилия – это не про любовь к детям

Службы информируют

Анализ оперативной обстановки в Гомельской области свидетельствует об актуальности проблемы в сфере совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

По данным УВД Гомельского облисполкома на территории области за 2021 год установлено 14 случаев этих преступлений. За 4 месяца 2022 года число зафиксированных случаев преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних уже 15.

Исконный способ их совершения – непосредственный контакт злоумышленника с ребёнком как действиями сексуального характера, так и развратом (демонстрацией половых органов, порнографии, мастурбацией). Вместе с тем в связи с расширением доступа населения к сети Интернет преступления, связанные с развратными действиями в отношении несовершеннолетних (малолетних), всё чаще совершаются бесконтактным способом: в переписках на сексуальные темы в различных соцсетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм») и мессенджерах. То есть сексуальное насилие стало возможным без нарушения телесных границ.

Обычно жертвами сексуальных домогательств становятся подростки 11-15 лет, но в некоторых случаях – малолетние дети в возрасте от 4 до 8 лет, когда ребёнок ещё не понимает происходящего, его легче запугать, склонить к тому, чтобы он никому не говорил о произошедшем.

Чтобы уберечь ребёнка от совершения в отношении него таких преступлений, необходимо время от времени просматривать его социальные сети и телефон, примечать изменения в его характере и пытаться понять, с чем это может быть связано, проводить с ребёнком беседы и рассказывать ему, что нельзя переписываться в Интернете, а также пересылать любые свои фотографии незнакомым пользователям.

Помните, что безопасность детей напрямую зависит от уровня их доверия родителям, поэтому в первую очередь необходимо быть для ребёнка другом, чтобы в любой момент, когда у него возникнет какой-либо вопрос, он мог обратиться за помощью именно к вам.

Дополнительную информацию о профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних можно узнать на интернет-портале kids.pomogut.by.

А. НЕВОЙТ, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *