Следим за сроками: об отоплении и иммунизации

Власть

На майском заседании исполкома обсудили итоги работы организаций района в минувший осенне-зимний отопительный период и планы на перспективу.

Основные показатели по энерго- и теплосбережению за прошедший осенне-зимний период озвучил директор КЖУП «Хойникский коммунальник» Сергей Нестеренко. Остановились и на стартовавшей подготовке к следующему отопительному периоду. Здесь нельзя упускать ни дня. Оперативность объяснима: к 3 августа не менее половины паспортов готовности теплоисточников потребителей тепловой энергии должны быть приняты инспекторами Энергонадзора. В таком деле важно правильно распределить даты приёмки, чтобы не тянуть до последнего дня, а успеть учесть рекомендации инспекторов и устранить замечания.

От первого заместителя председателя райисполкома Дмитрия Шинкаренко поступило поручение проконтролировать, как формируется резерв древесного топлива, чтобы потребителям не пришлось испытывать дефицит дров в холодные месяцы.

Вопросы чисто эпидемиологического характера выносятся на заседание исполнительного комитета нечасто. Что и говорит о важности этой темы. Как подчеркнула главный санитарный врач района Наталья Логвинец, коронавирусная инфекция переходит в ранг сезонных заболеваний вместо затянувшегося пандемического статуса. Однако не стоит забывать об иммунизации и против гриппа. Болезнь коварна и даже губительна для детей до 3-х лет, а для взрослых несёт серьёзные осложнения. Только вакцинация поможет избежать резкого и неконтролируемого роста заражений, а также эпидемии, как это было в 2009 году.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *