О нарушениях при осуществлении деятельности такси

Службы информируют

В целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства в сфере перевозок автомобилями такси инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району разъясняет особенности при расчёте за оказанные услуги.

Так, согласно пункту 13 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2018 № 636 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок пассажиров», автомобиль-такси (за исключением автомобиля-такси, выполняющего автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанные с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке (далее — электронная информационная система) должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, и средством контроля налоговых органов.

Также, постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 06.07.2011 №924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приёме средств платежа» предусмотрен порядок осуществления расчётов как наличными денежными средствами, так и в безналичной форме посредством предъявления банковских платёжных карточек и определяет обязанность установить и использовать кассовое оборудование и платёжный терминал для расчёта банковской платёжной картой.

За нарушение порядка использования кассового оборудования, платёжного терминала (в том числе их отсутствие) предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Также напоминаем, что для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трёх физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Предпринимательская деятельность с нарушением условия её осуществления, предусмотренного выше, запрещается.

Так, за 4 месяца 2022 года инспекцией, в ходе контрольных мероприятий в сфере перевозок пассажиров автомобилями такси установлено 7 фактов нарушения порядка приёма наличных денежных средств, порядка использования кассового оборудования, платёжного терминала (в т.ч. отсутствие) для приёма банковских платёжных карточек, за что правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3,0 тыс. руб. Также установлено 5 фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности, с привлечением к данной деятельности наёмных лиц, без заключения трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, за что индивидуальные предприниматели Экономическим судом по Гомельской области привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3,2 тыс. руб. и конфисковано 3,85 тыс.руб. дохода, полученного в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Причём, индивидуальным предпринимателям подлежит уплате в бюджет подоходный налог с доходов выплаченных наёмным работникам без удержания и перечисления подоходного налога с физических лиц.

Таким образом, осуществляя деятельность такси, необходимо помнить, что нарушение установленных для перевозчиков пассажиров автомобилями-такси требований служит основанием для применения мер административной ответственности.

Уважаемые плательщики, в очередной раз напоминаем: зарплата в «конверте» — вне закона! Работники, получающие зарплату в «конверте», лишаются многих социальных гарантий, а государство недополучает налоги, страдает социальная сфера.

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *