Пьяный в цех не попадёт: все условия для безопасной деятельности

Службы информируют

С экскурсии по производственному цеху лесхоза начали свою работу участники семинара в рамках районного дня охраны труда.

Участие в нём приняли специалисты организаций, которые осуществляют в нашем районе лесозаготовительную и деревообрабатывающую деятельность, а также главный технический инспектор труда областной организации профсоюза леса и природопользования Сергей Поздняков и председатель районного объединения организаций профсоюзов Наталья Малаш.

В лесхозе созданы все возможные условия, чтобы максимально обеспечить безопасность работников. Более того – применяется практика профилактики инцидентов, в особенности для предупреждения случаев с участием людей в состоянии алкогольного опьянения. Для этого ещё на проходной производственного участка установлен аппарат, измеряющий процент алкоголя в выдыхаемом воздухе. Любой показатель выше нуля промилле – информация автоматически направляется руководителю и инженеру по охране труда. А провинившийся работник на производство не попадает.

С изготовлением большого ассортимента продукции и параллельно с условиями работы и отдыха коллектива знакомил инженер по охране труда Сергей Домненко. Оборудованы душевые, в комнатах приёма пищи есть всё необходимое для комфортного перерыва. Да и нужной спецодеждой и принадлежностями укомплектованы под роспись все участники процесса деревообработки. Дело лишь за ответственным отношением к личной безопасности самого человека.

Во время заседания обсудили с психиатром-наркологом ЦРБ Ольгой Нестеренко риски, связанные с алкогольной зависимостью и методами определения этого недуга у работников.

Как применять законодательство по охране труда, пожарной и электробезопасности, в формате видеоконференции накануне изучали специалисты этой сферы Гомельщины, в том числе и нашего района. На семинаре заслушали результаты расследований несчастных случаев на производстве, озвучивались варианты применения новшеств в законодательстве.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *