Уголовная ответственность за просроченное водительское удостоверение. ГАИ о своевременной замене прав

Новости страны

За просроченное водительское удостоверение грозит уголовная ответственность.

Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель начальника главного управления ГАИ МВД — начальник управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности Александр Войтешко.

Как отметил Александр Войтешко, водительское удостоверение в Беларуси выдается на 10 лет. Как только срок действия документа подходит к концу, его необходимо заменить. «Если водитель постоянно пользуется автомобилем, то не надо ждать последнего дня окончания срока действия — оно указано в удостоверении. Мы настоятельно рекомендуем заблаговременно решить этот не такой уж и сложный вопрос, чтобы в дальнейшем избежать действительно неприятных проблем. Если срок действия водительского удостоверения истек, то в таком случае человек считается не имеющим права управления и управлять транспортным средством категорически запрещается».

Первый заместитель начальника главного управления ГАИ МВД подчеркнул, что в соответствии с законом, если будет выявлен факт, что гражданин находится за рулем авто с просроченными правами, то наступает административная ответственность. «Это приравнивается к тому, что вы управляете без прав. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такое нарушение относится к грубым. В первый раз (ч.1 ст.18.14 КоАП) размер штрафа составит от 5 БВ до 20 БВ, во второй раз в течение года после первого нарушения (ч.2 ст.18.14 КоАП) — от 20 БВ до 50 БВ».

Александр Войтешко напомнил, что с 2021 года за неоднократное управление транспортным средством человеком, не имеющим права управления (три и более раза в течение года человек привлекался к ответственности за управление транспортным средством без права управления), введена уголовная ответственность.

Что касается так называемых бессрочных прав образца Министерства внутренних дел СССР, то их, по мнению специалиста, тоже лучше поменять. «Да, они есть сегодня в стране, они дают полное право на управление транспортным средством. Но мы рекомендуем такие удостоверения менять. Внешность человека, получавшего документ порой 30 лет назад, довольно часто не соответствует тому, как он выглядит сейчас. Нередко инспектору сложно определить по таким старым фото в документах их настоящего владельца, соответственно время проверки на дороге затягивается. А это уже определенные неудобства (в первую очередь для обладателя таких прав), которых можно избежать. Кроме того, за пределы Республики Беларусь с такими правами выезжать нельзя — они не признаются в других странах, даже в Российской Федерации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *