Любимица творческой музы

Культура

Как приятно посвящать достойным людям газетные строки! Вдвойне прекрасно, если идея для статьи подкреплена весомым поводом – юбилеем.

В отношении женщин обычно не подчёркивается их возраст, отмечу лишь – на этой неделе свою красивую дату отметила одна из ярких и заслуженно знаменитых на Хойникщине.

Марина Кравченко редко пропускает праздничные мероприятия, которые проходят в нашем городе. В большинстве из них она активно участвует и как ведущая, и примеряя роль исторической личности, и в составе группы солистов. Это не просто долгое увлечение, скорее, зов души. На него Марина с охотой откликается.

Постоянство она демонстрирует и в профессии – 20 лет посвятила работе в уникальном радиационно-экологическом заповеднике, возглавляя отдел правовой и кадровой работы. Но и там в свободное от работы время Марина также проявляет творческие способности. Ежегодно участвует с коллегами в отраслевых творческих мероприятиях и конкурсах. Вследствие такой активности множится шеренга блестящих наград самых разных достоинств и рангов.

Активная жизненная позиция, любовь к справедливости и неуёмная энергия помогает ещё в одной ипостаси – лидера первичной профсоюзной организации. Неравнодушная к проблемам и радостям коллектива, она стоит на страже интересов своих коллег, организует туристические поездки, спортивные и праздничные мероприятия. И сама в них участвует. В этой деятельности Марина также высоко оценена в районной организации профсоюзов, да и на областном профсоюзном уровне её имя широко известно только в позитивном контексте. Среди наград – Почётная грамота Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.

При всех озвученных заслугах возникает лишь один закономерный вопрос: а у этой женщины точно всего 24 часа в сутках? Хотя он, скорее, риторический. Ведь с юных лет девушка старалась проявить себя во всех возможных сферах.

Выпускница филологического факультета БГУ, который закончила с красным дипломом, магистратуры, она не остановилась на одном образовании, а спустя время получила звание бакалавра юриспруденции в Международном институте экономики и права.

Ещё в студенчестве, приезжая на каникулы из вуза, где выдерживала серьёзную учебную нагрузку, Марина успевала поучаствовать в капустниках или концертах самодеятельности на малой родине. Да, с юных лет в свободное время Марина реализует себя на подмостках. А как иначе!?

Глядя на свою маму, известного в нашем районе и за его пределами художественного руководителя ансамбля «Спадчына», опытного конферансье, к тому же чьи стихи опубликованы целым сборником, а прозаические работы удостоены литературной премии, Лилию Владимировну Кравченко, дочь старалась соответствовать. Писала стихи, душевно читала их со сцены, а затем решила попробовать себя в ещё одном творческом направлении и занялась созданием музыкальных композиций. Одну из них Марина посвятила любимым Хойникам, другую – заповеднику и своим коллегам. И это не предел для бескрайней творческой продуктивности нашей землячки.

Сверкающая звёздочка на концертных подмостках, на работе Марина предстаёт в образе компетентного профессионала, а дома на первый план выходят иные роли – заботливой мамы своей 13-летней дочки Виктории, любящей дочери, женственной натуры. Родные люди и друзья, а на концертах – искренне благодарные зрители лишь подпитывают творческую душу Марины новыми зарядами созидательной силы. А она снова бескорыстно ею поделится с нами. Браво!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из соцсетей Марины Кравченко.



1 комментарий по теме “Любимица творческой музы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *