Лучше предупредить — чтобы ни себе, ни людям не навредить

Власть

В райисполкоме состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором рассматривался ряд вопросов.

Открывая заседание, председатель районного исполнительного комитета Анатолий Бондаренко, который является председателем комиссии, подчеркнул, что цель серьёзного разговора – на примере анализа типичных ошибок и нарушений, которые допускают должностные и ответственные лица субъектов хозяйствования, предупредить их повторение в последующем.

– Необходимо принимать более действенные меры по предупреждению коррупции, своевременно реагировать по каждому факту нарушения требований антикоррупционного законодательства, экономической безопасности, – подчеркнул Анатолий Владимирович. – Руководители структурных подразделений в вопросах профилактики коррупционных преступлений должны больше работать со своими подчинёнными. Когда информация находится в правоохранительных органах, заниматься профилактикой уже поздно. Руководитель должен быть примером во всём, ведь по тому, как он себя ведёт, у людей складывается отношение к власти.

С информацией о мерах по соблюдению требований антикоррупционного законодательства, проводимой работе и принимаемых мерах по противодействию коррупции, организации и осуществлении закупок, товаров, услуг выступили первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шинкаренко, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина Тимощенко, начальник отдела образования райисполкома Людмила Тупица, начальник РОВД Сергей Жевняк, управляющий Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Людмила Кравчук, директор КЖУП «Хойникский коммунальник» Сергей Нестеренко и управляющий делами райисполкома Татьяна Протченко.

– Главная наша задача – не только выявление, но прежде всего профилактика, упреждение фактов нарушения требований антикоррупционного законодательства, – подвёл итог заседания Анатолий Бондаренко. – Мы должны сохранить наши кадры в районе. Казалось бы, мелочь – не разместили вовремя на электронной площадке информацию, не соблюли сроки, но с точки зрения закона – это серьёзное нарушение. Не говоря уже о взяточничестве, превышении служебных полномочий, хищении. Необходимо своевременно реагировать по фактам нарушения требований антикоррупционного законодательства.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *