Какие дела у зампрокурора — день расписан по минутам

Общество

20 августа исполнится ровно год, как заместитель прокурора района Денис Романчиков приехал работать в Хойники.

На этой неделе он позволил журналисту посмотреть на то, как же выглядит его самый стандартный рабочий день.

Работа в прокуратуре связана с надзором над всем законодательством. То есть представители этой серьёзной структуры строго следят, чтобы со стороны остальных граждан соблюдались все законы.

Откровенно говоря, обывателю непросто представить, как же выглядит работа прокурора. В сериалах или кино люди этой профессии выступают в суде и по сюжету требуют заключённому высокую меру наказания.

– На деле же всё не так однобоко. Совсем наоборот, – с ходу разбивает устойчивый стереотип мой собеседник. – Моя работа весьма разнообразна. Буквально неделю назад провёл проверку безопасности жизнедеятельности. С началом купального сезона Денис Валерьевич посетил оборудованные пляжами водоёмы – по ул. Лермонтова в Хойниках и возле д. Избынь, чтобы убедиться в их безопасности и соответствии установленным законодательством нормам. На следующей неделе назначены заседания по уголовным делам.

Будучи гомельчанином, Денис Валерьевич закончил юридический факультет ГГУ имени Ф. Скорины и целенаправленно отправился устраиваться на работу в прокуратуру. Привлекала авторитетность этой структуры, да и во время практики нашёл там для себя много преимуществ. Молодого соискателя ждал серьёзный отбор и настоящий экзамен, а далее – согласование в Генеральной прокуратуре. Их он успешно преодолел и пришёл на работу в транспортную прокуратуру в качестве помощника прокурора. Правда, лейтенантские погоны Денис получил не сразу, а лишь после прохождения 6-месячной стажировки.

Через полтора года молодому человеку предложили карьерный рост, на что он с энтузиазмом откликнулся. Так начался следующий профессиональный отрезок – три года Денис Романчиков работал в должности старшего помощника прокурора Светлогорского района. За это время накопил достаточно знаний и опыта, которые позволили двигаться дальше.

Год назад Дениса Валерьевича ждало новое заслуженное повышение – заместителем прокурора в Хойники. Наряду с назначением на должность присвоили звание капитана. Правда, в прокуратуре оно соответствует статусу «юрист 1 класса». И это предложение герой этих строк с готовностью принял. О чём отнюдь не жалеет.

Например, меньше чем за год заместитель прокурора так хорошо изучил Хойникский район, что легко ориентируется как в городе, так и в сельской местности. На заместителя прокурора возложены обязанности по осуществлению надзора за исполнением трудового, земельного, природоохранного законодательства, охране труда, борьбе с коррупцией, профилактике правонарушений в сфере экономики, безопасности жизнедеятельности. Особый акцент в своей работе направлен на обеспечение соблюдения норм законодательства в сфере агропромышленного комплекса. В первую очередь, выполнение сельскохозяйственными организациями ветеринарно-санитарных требований по содержанию скота, недопущения его падежа.

С самого утра Денис Валерьевич работает над документами. Вокруг – высокие стопки папок, на столе перед монитором разложены многочисленные выписки и протоколы. А сам заместитель прокурора отвечает на звонки и планирует работу на день – дел предстоит немало.

В первой половине дня планируется выезд на территорию сельскохозяйственного предприятия, чтобы проверить соблюдение ветеринарно-санитарных правил по содержанию скота. В течение дня поступают предложения поучаствовать в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

В рабочем плане заместителя прокурора – визит с проверкой на несколько ферм. Главная задача – осмотреть, как содержатся там телята, достаточно ли их кормят и соблюдаются ли при этом все необходимые требования, в том числе и санитарные. О таких проверках обычно руководство сельскохозяйственного предприятия не предупреждают. Зато после проверки при выявлении нарушений направляют акты прокурорского реагирования руководству сельскохозяйственного предприятия.

Нарушения представитель прокуратуры фиксирует на фотокамеру телефона, а снимки дополняют материалы проверки.

Во время нашего рейда посетили несколько молочно-товарных ферм и даже один скотомогильник. К счастью для корреспондента, заглядывать на территорию последнего не стали. А вот заместителю прокурора пришлось. Работа есть работа.

К середине дня мои силы были на исходе. С надеждой интересуюсь у Дениса Валерьевича: больше дел на день не запланировано? Оказалось, на вторую половину дня запланировано заседание по гражданскому делу по иску прокурора о взыскании ущерба со специалистов сельхозпредприятия, причинённого падежом скота. Нужно быть. Да и до этого могут прийти люди на приём.

К слову, о приёмах граждан. Обратиться в прокуратуру можно ежедневно в рабочие дни. Приходят с самыми разными вопросами: с жалобой на нарушение нанимателем трудового законодательства, в том числе незаконное увольнение, несогласие с постановлениями о привлечении (прекращении) к административной ответственности или жалобы о ведении административного процесса и многими другими.

Недавно поступило обращение: гражданку, по её словам, незаконно уволили, до этого неоднократно со стороны руководства нарушались её трудовые права, а потом вообще уволили во время отпуска.

В прокуратуре женщине разъяснили, что можно обратиться в суд, при этом заместитель прокурора провёл проверку этого предприятия. В итоге выявили там нарушения трудового законодательства в отношении данной гражданки и других работников. Приняты меры реагирования.

Говорят, что длительная работа в таких структурах отрицательно сказывается на человеке, приводит к профдеформации. Денис Валерьевич с этим не согласен. Наоборот, он уверен, что у работника прокуратуры лучше развивается понимание, как устроены происходящие в стране процессы. В ходе проверок следует обращать внимание как на отрицательные, так и на положительные мометны в работе проверяемых субъектов для получения объективной картины действительности. Возьмём на заметку.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *