Белорусскую редакцию книги «Финансовая грамота» представили в Нацбанке

Новости страны

АлкоголикБелорусскую редакцию книги «Финансовая грамота» представили сегодня журналистам в Национальном банке, передает корреспондент БЕЛТА.

Издание призвано повысить уровень знаний белорусов в области личных финансов и доступно излагает такие важные вопросы, как управление денежными средствами, планирование бюджета, накопление сбережений, кредитование, страхование и многие другие. Авторы заведующий кафедрой финансов Российской экономической школы, профессор, директор программы «Мастер финансов» Алексей Горяев и содиректор программы «Финансовая грамота» Российской экономической школы Валерий Чумаченко основной целевой аудиторией книги считают студентов и молодых людей.

«Несмотря на то, что издание является продуктом труда большой интернациональной команды, оно прошло адаптацию исходя из белорусских реалий. Сегодня проблема финансовой грамотности актуальна во всем мире. В нашей стране уже реализуется соответствующий план, в рамках которого мы достаточно успешно двигаемся и сотрудничаем с участниками рынка и международными финансовыми организациями, инициативы которых в этой области могут быть крайне полезными и интересными. Наша задача — не стесняться учиться и генерировать новые идеи для достижения успеха», — сказал заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков.

Он поблагодарил представителей Ассоциации белорусских банков за значительный вклад в переработку книги в соответствии с особенностями белорусской финансовой действительности и выразил надежду, что издание станет отличным пополнением блока аналогичной литературы.

Распространять книгу планируется через областные управления Нацбанка, с помощью общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», посредством передачи в Национальную библиотеку, а также публикации на Едином интернет-портале финансовой грамотности.

Издание является совместным проектом Национального банка Беларуси и компании Visa. Впервые учебное пособие с аналогичным названием было выпущено Российской экономической школой при поддержке компаний Visa и Siti Foundation в 2009 году. В презентации белорусской редакции книги также приняли участие генеральный менеджер Visa, группы стран СНГ и Юго-Восточной Европы Мэнди Лэмб, региональный менеджер Visa в Беларуси и Молдове Игорь Ковалев, второй секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Сергей Клишевич.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *