В Хойниках открыли мемориальный знак в честь нашего уважаемого земляка Василия Григорьевича Карася

Главное

В торжественной обстановке сегодня открыли памятную доску в честь нашего уважаемого земляка, командира партизанского отряда имени В.И. Чапаева, помощника прокурора района в 1940 году Василия Григорьевича Карася.

Символично, что этот мемориальный знак установили на одноимённой улице.

Участие в открытии мемориала приняли заместитель прокурора Гомельской области Василий Бровко, председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, прокурор района Андрей Судом, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, сотрудники милиции, военкомата, коллективов и общественных организаций Хойникщины.

Мероприятие состоялось на пересечении важных исторических дат – 100-летия со дня образования органов прокуратуры, Года исторической памяти и в канун Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Стоит отметить, что настенный знак создан и установлен по инициативе прокурора района Андрея Судома. Спонсорскую помощь оказали неравнодушные хойничане.

Мы уже знакомили вас, уважаемые читатели, с трагической судьбой самого Василия Карася и его семьи. Несмотря на все сложности, этот самоотверженный человек до своего последнего дня боролся за освобождение родной Хойникщины от немецко-фашистских захватчиков, как до войны он отстаивал справедливость и торжество закона. О таких земляках нам важно знать и всегда помнить их неоценимый вклад ради Великой Победы.

После минуты молчания все присутствующие возложили цветы у памятной доски.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *